Василий Горобейко «Хиван»

Хиван

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Вселенная «На пороге тьмы»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Через три года после событий, описанных в романе «Мир Цитадели», туда попадает Иван Забелин, отставной кинолог пограничник. Чтобы осуществить свою мечту, ему придется пройти сложный путь от раба хавийя до атташе Содружества, повстречав по пути многих из героев цикла «Мир Тьмы»

© Василий Горобейко

Хиван

Ещё один цикл Круза стал межавторским, и это хорошо. Что касается самого произведения — вполне вписывается во вселенную. Иногда даже лучше самого Круза смотрится, так ГГ здесь мне нравится больше, чем крузовские герои. Уточню: своим настроем герой нравится, хотя раскрыт он как-то неравномерно, поэтому живым человеком не кажется... То супергерой, то суперидиот. Хотя, возможно, это и есть черта реального человека, если на него посмотреть со стороны?

Собственно, плюсы автора — ГГ и раскрытие жизни хавийя. Минусы — не очень четкое (надеюсь, пока) вписывание ГГ в новый мир: он кажется инородным и в Цитадели, и в русском анклаве. Как ни странно, но среди хавийя он смотрится естественнее...

Произведение однозначно должно иметь продолжение, слишком много оборванных линий.