Николай Горькавый «Астровитянка»

Астровитянка

Никки – очень интересная девочка: умная, любопытная и очень жизнелюбивая. Она — единственная выжившая после космической катастрофы. Никки выросла в совершенной изоляции, избежав знакомства с пороками этого мира, но получив замечательное образование от корабельного компьютера – своего единственного наставника. Сможет ли она, только своими знаниями и умом, изменить мир — сделать его по-настоящему справедливым и более добрым?..

© vad

от автора: «Астровитянка» — не сериал, а трилогия, уже продуманная до конца. Фраза послесловия «Других книг Автор никогда не напишет...» означает отсутствие творческих планов за пределами трилогии, которая рассматривается автором как единое произведение»

В 2016 году стало выходить переиздание трилогии «Астровитянки» в новом формате — в мягкой обложке, где каждый том делится на две более тонких книги:

1. «Астровитянка» = «Космический Маугли» + «Уравнение будущего»

2. «Теория катастрофы» = «Императив леопарда» + «Лезвие выбора»

3. «Возвращение Астровитянки» = «Великий Инка» + «Горизонт событий»

На момент мая 2017 года, в таком переиздании вышла только разбитая на 2 части «Астровитянка». Автор внес в текст поправки: уточнил научные моменты, убрал ненужные англицизмы и упоминание о возрасте героини (вызывающем много дискуссий — в каком классе космическим девочкам позволяется целоваться), но в целом — в каждой книжке существенно изменена(добавлена) лишь пара фраз.

С разрешения автора трилогия выложена и свободно доступна для посетителей Лаборатории Фантастики с 25 августа 2015 года (см. анонс)

8.11 (1925)

Астровитянка

Астровитянка. Книга II. Уравнение будущего

Ссылка на сообщение , 15 июня 2009 г.

Мало сделать книжку интересную для подростков, надо еще что бы взрослым она понравилась, чтоб те своим чадам её и подсунули. Автору вполне удались обе эти задачи.

Что же заставляет восторгаться этой книгой? А просто — соскучились мы по подростковой научной фантастике! Вот от мистики-фэнтази-сказки отбоя нет, после успехов Гарри Поттера, а что бы про тоже самое, но с наукой, техникой и космосом, вместо волшебных палочек и магических заклинаний — это фиг же найдешь! Вот и упало зернышко на благодатную почву и просветлел народ лицом — с благодарностью страницы перелистывает, радуется что мечты сбываются и есть наконец, что сынишку или дочурке почитать посоветовать.

И я ведь не иронизирую, книги — они ведь учат и воспитывают. И если мальчуган или девчонка после прочтения приключений Никки поднимет взгляд на небо и завороженно посмотрит на звезды, на далекие, совершенно неизвестные миры, или полезет в библиотеку искать информацию о создании роботов — то значит еще одним романтиком от науки стало больше.

При всех своих образовательских достоинствах, в «Астровитянке» еще хороший и интригующий сюжет, который не изобилует штампами и роялями в кустах, что делает чтение книги не только полезным, но и приятным занятием.

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2012 г.

Прекрасная книга!

В первый раз читал фантастику, автор которой знаком с основными понятиями физики, и даже, вполне грамотно, касается аспектов высшей математики и теории относительности Энштейна, но, при этом, написанную очень живо, задорно и захватывающе.

К недостаткам можно отнести излишнюю «крутость» главной героини, и явное несоответствие ее заявленного возраста (как и возраста ее сверстников) и описываемого поведения. На мой взгляд, уровень психического развития указанных лиц скорее соответствует возрасту 15-ти — 17-ти лет. Но это скорее придирки.

Книга заставляет задуматься над многими проблемами как социальной структуры общества, так и астрономии, физики и пр... Стиль напоминает Жюль Верна с его идеей «обучаем развлекая». Даже как бы «пересобирая» мир Хогвартса, автор меняет его «опоры» и делает научно обоснованным, стройным непротиворечивым, и еще более красивым.

Класс — подростковая литература. Красивая, оптимистичная, с захватывающими приключениями, верной дружбой, и светлой любовью. Однако я, в свои 40, прочитал это произведение с огромным удовольствием, и считаю, что оно будет интересно всем любителям фантастики, независимо от возраста.

Огромное спасибо автору за замечательную книгу, так не похожую на все, что попадалось мне последнее время!

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2012 г.

Прекрасный образец литературы «навырост» Если первая книга доступна и понятна среднему школьному возрасту, то далее, конечно, нужны какие-то знания в области естественных наук. К сожалению, современная школа мало стимулирует учащихся к познанию мира; постоянно сталкиваюсь с тем, что молодые люди, недавно закончившие школу, имеют весьма скудные познания в области астрономии, физики и прочих естественных наук, хотя бы в объеме, необходимом для чтения научной фантастики, чтобы она не казалась занудной. А в «Астовитянке» очень увлекательно описаны многие научные теории, научные проблемы. Не раз, отвлекаясь от книги, приходилось обращаться к «Википедии», чтобы восполнить пробелы в собственных знаниях. Ну и не только наука, конечно, делает произведение важным для подрастающего поколения и интересным для старшего. Здесь и проблемы социального устройства общества, взаимоотношения человека и Бога. Сразу вспоминается высказывание одного из основателей квантовой механики Гейзенберга: «Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне сосуда нас ожидает Бог». Тем и хороша «Астровитянка, что предлагает нам подумать много о многом, Несколько неровной показалась третья книга, слегка перегруженной персонажами. Понятно для чего это сделано, но как-то уж слишком их много, некоторые не выстрелили к концу книги (например, жаль, что не получила развития замечательная глава «Чертополошек» — она меня просто восхитила!).

Разделяю радость от хорошего чтения с теми, кому книга понравилась, а тем кто ее не читал — желаю прекрасно провести время с «Астровитянкой», потому что это не только популяризация науки, но и приключения, опасности, красивая любовь и жизнь человека, которая может быть прекрасна и исполнена величайшего смысла.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2017 г.

Почти сказка, почти фантастика, почти правда, почти научная книга. Почти для подростков, почти для взрослых.

Если кратко: КНИГА ДЛЯ ВСЕХ (почти).

Как-то раз уже после школы в университете я поймал себя на мысли, что мне интересно учиться. У меня даже мандраж к экзаменам превратился в некий азарт (разумеется, если я знал тему). Постигать мир — разве это не интересно? Разве не «любопытство» сделало человека человеком? Впрочем, не обо мне речь, а о трилогии.

Во-первых, я не понимаю, почему некоторые её сравнивают с «Гарри Поттером». Общего, кроме возраста героев почти ничего нет. Не надо ничего придумывать. Никки не маг, она просто воспитана компьютером:) И даже сама... впрочем сами узнаете при прочтении.

Во-вторых, ничего сверхсложного в книге нет. Почти всё изложенное по силам понять и ознакомиться школьникам (не самым тупым). Самое сложное остаётся за скобками или лишь упоминается. Книга даёт лишь беглый обзор научных фактов. Но не в этом самое ценное в этой книге для молодых читателей. Прежде всего книга даёт не знания, а умения мыслить, общаться, понимать. Книга не даёт «рыбу», она даёт «удочку, которая обеспечит тебя рыбой». При этом книга преподносит всё в простом для понимания виде. Чтобы массовый читатель, смог это переварить. Учащих книг много (хоть и не очень), но большинство из них сложнее для чтения.

В-третьих, в книге часто объясняются банальные научные факты. Но в конце концов, там ведь описана школа. А факты отнюдь не заезженные и интересные и про них будет интересно почитать всем, кто не стесняется узнавать новое.

В-четвёртых, имеется и достойный сюжет и всё стальные, чтобы увлечь читателя. Правда, в третьей книге сюжет превратился в штриховую линию, что сделал его сложнее для осознания, но в целом картину это не слишком испортило.

В-пятых, книга ДОБРАЯ, несмотря на подчас трагичные моменты.

Из минусов могу назвать только пару моментов:

- всё же странно читать, что в 22-23 веке наука в целом и общем осталась на уровне начала 21 века. Никакого нового переворота Эйнштейна не произошло. Впрочем это даже и к лучшему, чтобы было поменьше выдумки и побольше фактов.

- третья книга построена не самым лучшим образом на мой вкус. Она скорее набор отдельных рассказов. Можно было бы их и потеснее их переплести, а число героев сократить.

П.С. А ещё из трилогии можно нарезать сотни цитат, которые могут пригодится в любом месте.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2016 г.

Удивительная история. Это не просто роман, а книга для настоящих эрудитов, которая дает общие научные сведения в различных областях науки. И конечно же как и в любой, пусть и научной, но все же фантастике, в этом произведении собрано невероятное колличество идей создания вселенной и попыток объяснения научных феноменов. Но выкладывая свои невероятные идеи, автор все же опирается на существующие постулаты и теории Эйнштейна, Планка, Шрёдингера, законы Ньютона, Бора, Галилея и т.д. Научная достоверность восхищает. И написано это все таким языком и с такими примерами, что лишь вызывает огромное желание во всем разобраться.

Принимаясь за научно-фантастический роман, читатель конечно же ожидает увидеть захватывающие боевые сцены и они есть в этом произведении, даже интеллектуальные.

В романе затронута не только научная, но и социальная сфера жизнедеятельности человека. На протяжении всего цикла автор стремится создать такую социальную модель устройства общества, в которой бы царила справедливость. При этом автор не создает утопии и подчеркивает необходимость естественного отбора. Идеи организации правого общества дают много пищи для размышления, например, открытое авторское право и фактический отказ от патентов. Я даже оторвалась от чтения и провела с собой дискуссию на эту тему )

Одной из самых главных в этом романе для меня стала история любви главных героев. Преданность и самоотверженность стали почвой, на которой взрасли эти искренние и светлые чувства. Далеко не детские суждения и поступки героев вызывали невероятной силы эмоции. Сомнения Джерри, а достоин ли он этой невероятной девочки-астровитянки, которая заслуживает несомненно принца и ничуть не меньше. И его дальнейшее понимание, что подобные мысли эгоистичны и ведут к саморазрушению, он должен сделать все, чтобы Никки была счастлива, пусть и не с ним. «Лишь самое глубокое чувство самоотверженно и молчаливо». [ Н.Горькавый, Астровитянка ]

Спасибо автору )

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2012 г.

Очень редкий, на мой взгляд, тип фантастики: написано научным работником, обладающим элементами литературного дара.

Затронут целый ряд весьма болезненных вопросов различных наук. И сюжет присутствует. И ряд этических моментов тоже затронут.

Позиционируется как литература для подрастающего поколения, но мне, хотя я и немолод — весьма и весьма понравилось.

Весьма понравилось.

Всё таки жалко, что научные работники редко пишут фантастику...

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2010 г.

Я поражен. Честно . Автор насытил книгу такими темами , которыми я раньше не интересовался, но читая книгу словно смотрел все происходящее наяву. Автор настолько умело оперирует математическими теориями и терминами, а также астрологическими знаниями, что я просто потерял дар речи пока не прочел первую книгу до конца. Но это только делает книгу еще интересней — признаюсь, эта первая книга подобного уровня которую я прочел. Даже Лукьяненко не так захватывающе читать как Эту КНИГУ. ДА ДА ИМЕННО ВСЕ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ — АВТОР ЧЕСТО ЗАСЛУЖИЛ ЭТО. Он так умело сплел нить паутины, состоящей из приключений личных душевных переживаний героев и научной базы, что я просто не могу высказать все, что думаю по поводу этого цикла. Надеюсь увидеть продолжение — Просто сгораю от нетерпения. Автору БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ТРУД.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2009 г.

Вот ведь как интересно: ежли сравнивать книжку с опусами Роулинг – действительно, выходит глубоко вторично (тем более, что такое сравнение поддерживается многочисленными и ПРЯМЫМИ отсылками в «Астровитянке»). И тогда устранение из текста гравитационных энергий, двойных звезд и прочих сингулярностей, разумеется, много способствовало бы украшению текста. Однако перед нами – именно НАУЧНАЯ фантастика. Не в плане, наверное, самих идей (мне – гуманитарию – трудно судить), но в плане, так сказать, мировоззренческом (точнее было бы говорить о «научно-фантастической сказке»). Волшебная шляпа, определяющая факультет в «Поттере», и шляпа-фетиш у Горькавого мало отличаются в аспекте сюжетосложения. Разница между ними — это разница между скатертью-самобранкой и полевым синтезатором «Мидас».

Но по прочтении книги Роулинг (читал я только первую) в лучшем случае «долго ходят, разомлев от брожения, и тихо барахтается в тине сердца глупая вобла воображения». И в качестве дальнейшего чтения поклоннику Роулинг можно порекомендовать лишь очередную книжку серии или что-нибудь, извините, эзотерическое. А вот книжку Горькавого я непременно куплю для своих детей. И не по причине каких-то исключительных художественных достоинств. А потому что хочу, чтобы читали мои дети не эзотерику, а того же Перельмана (наверняка, есть что-то посовременнее, это просто пример из моего когдатошнего детского чтения).

Так называемая «четвертая волна» русской фантастики долго и остервенело топтала тезис о том, что «фантастика должна звать молодежь во ВТУЗы». Но отгремели баталии (у «четвертой волны» были, к сожалению, весьма серьезные резоны), и оказалось, что научно-фантастическая сказка – очень нужный и востребованный жанр в рамках фантастической литературы.

Что до возможных упреков в подражательстве… Неужели кто-то считает романы Роулинг оригинальными?

Ссылка на сообщение , 9 октября 2012 г.

Как бы выразить свои ощущения после прочтения этого цикла?Наверное простыми словами-Очень Хорошая Трилогия!После литературного бума наших писателей на тему про «попаданцев«от которых уже в глазах рябит, очень приятно было встретить действительно качественную литературу.Соглашусь со многими,что в этом цикле есть многое от «Гарри Поттера»,так колледж Эйнштейна очень смахивает на школу Хогвартс,выбирание в какую группу попадет наша героиня вообще один в один взято с цикла Роуллинг.В принципе на этом сравнения и заканчиваются.В остальном это самодостаточный цикл со своим неповторимым сюжетом и прекрасными героями.Вы знаете сделал недавно для себя самого открытие.Мне оказывается неважно какую книгу читать,хотя многие годы увлекался только фэнтези,пусть это будет и фантастика и исторический роман,главное,чтобы все было написано на высоком уровне.Произведение Ника Горькавого отношу к очень качественной литературе.Это фантастическое произведение написанное про подростков прочитал с удовольствием с женой,а когда подрастет мой ребенок хочется,чтобы она читала такие книги как у автора-о дружбе,о любви,о взаимовыручке.Спасибо автору за эту трилогию.

Рекомендация:высокая!

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2016 г.

«Астровитянка» — цикл, который достаточно трудно оценить. Каждый видит в нём что-то своё, может даже совсем не то, что увидели другие.

«Астровитянка» — научно-фанастическая литература для юношества, в хорошем плане напоминающая Алису Селезнёву.

«Астровитянка» — вариация на тему Гарри Поттера, только с наукой вместо магии.

«Астровитянка» — это вообще гимн науке и её свершением, хоть и с напоминанием — в руках плохих, эгоистичных людей прелесть науки спокойно может обернуться кошмаром.

«Астровитянка» — это повесть о человеке, который с помощью друзей сумел изменить весь мир.

«Астровитянка» — повесть о первой любви, её красоте и её боли, её радостях и страданиях.

«Астровитянка» — рассказы о людях, их мыслях и поступках, и о том, что даже внутри действительно гнилых может обнаружиться что-то хорошее, а хорошим не всегда приходится поступать правильно.

«Астровитянка» — это утопия-предупреждение о том, во что может превратиться нам мир и во что он должен превратиться.

«Астровитянка» — это всё сразу.

Итог: светлое, доброе и наивное до нереалистичного произведение о науке и людях. С ним легко не согласиться, легко оспорить и к нему легко придраться — но всё равно рекомендуется прочитать.

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2013 г.

Читая книгу мы так или иначе знакомимся с автором. Так вот этот человек мне очень симпатичен. То как он видит мир, как бы хотел его изменить. Давно я не встречал человека который так откровенно не стыдится своей веры в добро, какой то чистой искренней (но не глупой по молодости) романтики. Если бы такие люди строили коммунизм как автор как его герои — получилось бы славное общество. Попала бы мне в руки эта книжка лет 30 назад ---зачитал бы до дыр.

Ссылка на сообщение , 28 августа 2011 г.

Даже не знаю с чего начать...

Серия, безусловно, великолепна. Ярко написана и в то же время со знанием темы. Автор пытался в оболочке из вытяжки «Поттера» объяснить современной молодёжи — кому же, как не им, продолжать строить жизнь?

Ан не, не вышло.

Я прекрасно знаю своих сверстников, и те, кому адресовано сиё произведение, читать не будут ни за что. Я даже не уверен, читали ли они того же «Поттера», а не смотрели фильм. Те же, кто всё-таки прочитает эту серию, уже заранее понимают, что всё зависит лишь от них. Будет лишь дополнительный стимул — не более.

И тем не менее...

Ссылка на сообщение , 4 мая 2010 г.

Как я заметил, большинство читателей сделали упор на приключенческую и научную составляющую книги, но хотелось бы отметить — чистую и искреннюю любовь двух сердец — эта часть автору удалась абсолютно не хуже вышеупомянутых, а может и лучше. Учитывая позиционирование книги автором, как книги для умных молодых людей (а точнее, для подростков), мне очень приятно видеть, что автор искренне и КРАСИВО показывает НАСТОЯЩИЕ ЧУВСТВА. И на фоне фантастического полотна, автор рассказывает замечательную историю двух сердец (особенно меня заворожило описание чувств Джерри, показанных в конце «Теории Катастрофы»). Так что помимо возможного возникновения интереса к науке, учебе (нужное подчеркнуть), у подрастающего поколения зародится мысль, о том что такое любить всем сердцем... :love:

Ссылка на сообщение , 9 июня 2009 г.

Автор, собственно, не скрывает антитезисности Астровитянки по отношению к Гарри Поттеру — см. интервью в статье об авторе :)

Поттера не читал, впрямую сравнивать не берусь :glasses:. Но, рискну предположить, что Николай Горькавый знает о теориях строения Вселенной и мат.моделировании больше, чем Роулинг — о Магии :smile:

Хотя в целом сравнивать эти циклы, ИМХО, неуместно — разные «целевые аудитории», разные и подходы к изложению. Разве что сравнить с последними книгами Поттерианы, где глав.герои уже ровестники Никки и «всё по-взрослому».

По циклу: дочитываю первую книгу, с нетерпением жду вторую и, уверен, буду следить за судьбой третьей. Глав.героиня противоречива, она умнее и сметливей взрослых, но, с другой стороны, ей и за собственную жизнь пришлось начать бороться гораздо раньше и совершенно самостоятельно, чего не каждому довелось хлебнуть.

В общем, тот редкий (для меня) случай, когда хочется не критиковать, а додумывать :sla:.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2016 г.

Удивительно доброе, светлое произведение! Читается легко, не смотря на обилие научных теорий и терминов. Они (теории и термины) настолько органично вписаны в сюжет, что только украшают книгу, делая ее еще и познавательной! немного подкачала в плане увлекательности сюжета третья книга цикла, но она логично завершает серию. Рекомендуется к прочтению любознательным читателям от 14 до 99+ лет.