Ален Лекс «Тайны серых кхоров»

Тайны серых кхоров

В этом мире жизнь замирает с заходом солнца, прячась от хищных Теней, поглощающих души. И только благодаря кхорам — серым колдунам, владеющим магией охранных границ, продолжает существовать человеческий род. Говорят, так всегда было… Говорят, так всегда будет… Но всегда найдется кто-то, не желающий верить тому, что говорят.

Коракс стремится отыскать древний Источник — средоточие сил Теней и найти ответ на вопрос — как вернуть людям свободу. Однако поиски Источника запрещены Советом, а жизнь самого Коракса стремительно истекает…

Активный словарный запас: средний (2767 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Тайны серых кхоров

«Похоже что-то стоящее попалось»- подумала я, начиная читать. Новый мир, интересные персонажи, необычная история и конечно же легенды и сказки из-за которых и начал свои поиски главный герой. Тоже к слову, не совсем стандартный. И этот необычный главный герой, встретивший в своей жизни немало жестокости и боли, начитавшись запрещенной литературы захотел найти корень мирового зла или иначе источник, благодаря которому его собратья по несчастью (или счастью?) — кхоры, обладают магической силой. На счет мирового зла, хотелось бы уточнить, что главный герой лишь предположил, что сломав источник их магической энергии, люди смогут наконец обрести свободу и не терять разум, если выйти ночью за пределы магической границы.

И отправился главный герой в путь. И практически сразу к нему в его путешествии присоединяется прекрасная девушка, правда не по своей воле. Ну и будет не лишним уточнить, что и девушка не совсем обычная. Ну и добавим к этому еще парочку главных героев, а также несколько не развитых сюжетных линий. И в сумме получается довольно интересный, но к сожалению совершенно не проработанный мир, а также довольно печальная концовка. После которой возникает вопрос «Ну и зачем все это? Для чего?» , а также много сюжетных вопросов, на которые ответов так и не было. В итоге кажется, что обманули в лучших ожиданиях, подсунув сладкую конфетку с горькой начинкой. Нехорошее послевкусие.

Довольно интересно, хотя и жестоко, и печально. Наконец-то что-то необычное, подобного в фэнтези я больше не встречала. В фантастике — да, но не в фэнтези. Автор несколько ударяется в острое издевательство над героями — то и дело они, несчастные, находятся в шаге от смерти, истекают кровью, но они каким-то чудом все же продолжают куда-то двигаться... настолько сильная жестокость это все же перебор, поэтому не девять.

Книгу — не читал. Прочёл кусок — что у автора был выложен в Самиздате. Читать дальше — не возникло ни малейшего желания. Это отзыв к первой книге Лекса.

С этой повторилась та же история.

И больше у меня Лекса читать — не возникает желания.

Нда, какая-то неоптимистичная книжка... Тени тенями, но, по сути, идея все та же: человечество всю жизнь будет разбивать себе лоб по собственной глупости, потом писать самому себе записки с напоминаниями и предупреждениями. Лишь для того, что бы на следующий день, с радостной улыбкой, весело помахивая рукой ликующей толпе провожающих, снова шагнуть в гостеприимно раскрытую пасть Ада. А вообще, мы круче тараканов: ничем нас не возьмешь!