Владимир Марков-Бабкин «Новый Михаил»

Новый Михаил

Роман-эпопея; цикл «Новый Михаил»

Примечания автора: Предупреждение! Данная книга не содержит космических кораблей, электрических танков, промежуточных патронов, командирских башенок, волшебных чудес «будь — и оно появилось» и прочих роялей. Если вы готовы, строго исходя из реалий 1917 года, шаг за шагом вместе с главным героем менять историю России и мира, тогда милости прошу! Будет интересно и без завирательной фантазии.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

1917: Да здравствует Император!
1917: Государь Революции
1917: Трон Империи
Император мира
1917: Вперед, Империя!
Император двух Империй
Император Единства

Признаюсь честно: для меня как для читателя, реализм это всегда хорошо.

Бесит когда авторы начинают подкидывать своим героям нескончаемые рояли, или когда герои или окружение начинают действовать не по логике предлагаемых обстоятельств, а ПаТаМуШтА автору так захотелось.

С этой точки зрения цикл про Нового Михаила гипер-реалистичный...

И в этом его основная проблема. Все-таки есть грань между художественным произведением, и историческим исследованием с кучей ссылок, цитат, документов и так далее.

Отдавая дань профессионализму автора как историка хочу отметить, что читать сие не интересно. Как бы сказала моя дочь «перебор с нудятиной»

Прочтение трёх книг оставило сильное ощущение зря потраченного времени. Автор сильно кайфует от постоянных покушений на ГГ. Причем с каждым разом они все кровавые. И это все за 22 дня. А уж исторических ляпов просто не счесть. Читал только из-за любви к жанру. Тягомоть страшная

Цикл завершён. Шикарный цикл. Из сравнимых — по комплексности понятия «качество» назову всего три: «Лжедмитрий», «Царь Фёдор» и «Безумный Макс». Но этот («Новый Михаил») — всё же — будет посочнее.

Автор обещался «...где-то в августе...» явить миру продолжение, то бишь — новый самостоятельный цикл — «Империя единства». Перспектива обнадёживающая. Встречаем осень под хорошее чтиво.

Тема довольно узкая — «попаданец на троне», и даже ещё конкретнее: «попаданец на троне Российской Империи». Конкретно здесь нас ожидает 1918-ый год. НО. С учётом следующих реалий: Временного правительства — не было, Революций — не было, мы взяли Константинополь, италийская принцесса Иоланда Савойская (ныне — Мария Викторовна Романова) — Императрица трёх империй: Российской, Ромейской, Империи Единства. Такие дела

Умный дядечка книжку сварганил. Ну, или — умные советчики были, много советчиков — а дядечка просто умеет слушать умных людей.

Дело в том, что многие авторы — и в совершенно разных жанрах — пытаются показать некий Фокус, то бишь — реализовать в своих текстах такой весь из себя откровенный авантюризм, но исключительно на базе философИческого прагматизма. Как говорится — «...и — на ёлку взлезть и — попу не ободрать...». Мало у кого получается. Но речь сейчас не об этом. Оные потуги обычно сопровождаются возмущёнными выкриками «коллег по цеху» в стиле «...батенька, да это же чистой воды фантастика, да побойтесь вы бога так отрываться от действительности!..». Тут есть одна хитрость. Никто и никогда не доказывал априорную обоснованность оных выкриков. Это — прием, который «обычные люди» применяют неосознанно, а представители спецслужб — в качестве оружия. Это так называемый «суггестивный тезис» — попытка «прилепить» к собеседнику мысли, образы, действия из области «преступных, крамольных, нежелательных», переведя тем самым оного собеседника в невыгодное положение, заставляя его оправдываться в том, чего он не совершал.

Так вот, только в рамках Фантастики — можно избежать оных бредовых обвинений. Только в рамках любимого и обожаемого Жанра можно — на абсолютно законном основании — что называется, «выкрикнуть в ответ обвинителю»: «...аллё, проснись! Ты... эээ... у тебя — физиологическая неприятность, эээ... неконтролируемый выброс продуктов жизнедеятельности!...» Потому как ЗДЕСЬ, в стенах Светлого Храма Фантастики — целенаправленно — полагается «совмещать здравый смысл с авантюризмом в одной ментальной конструкции». Именно в этом — основная прелесть Жанра. Именно для этого он и был создан. Именно в этом его основная ЦЕЛЬ.

И здесь — в одном единственном Жанре Литературы — возможны оценки авторских текстов по принципу «нравится / НЕ нравится», вне каких-либо иных «опор на опыт» академических... эээ... пожилых людей, страдающих... эээ..., а, впрочем, неважно, чем конкретно страдающих. Тут отсыл к здравому смыслу не работает по определению. Не нравится — НЕ ЧИТАЙ. Это — НАШЕ ЧТИВО, мы так видим мир, мы так его хотим воспринимать, это наш способ развлекаться. И аргументы свои — забей... эээ...., короче — оставь себе.

ШИКАРНАЯ почти что книжка. Почти что. Ну, технические огрехи — есть, да. Надо это признать. НО. Ещё раз: оные огрехи — мелочь несущественная. Ни на что не влияющая

Рекомендую любителям исторических попаданцев-прогрессоров... но не технических, а политических — как изменится история если подвернётся не просто личность, а неординарная и точно знающая как/куда вести.

продравшись через фантастическию завязку — не то чтобы совсем скушно, но из друго жанра, точнее нескольких (криминальный боевик 90-х плавно переходящий в ненаучную конспирологию) переходит собственно к заявленному жанру:

далее идёт весьма подробная и проработанная передача духа момента и разных аспектов/действующих сил. если тех. прогрессорства практически нет, то вот именно разбора политической составляющей и обоснование альтернативного варианта — много, подробно и качественно.

Завязка цикла совершенно не соответствует дальнейшему тексту.

Письма правителей друг другу, сводки информбюро, газетные статьи — аналог перечислению статов в ЛИТРПГ или ТТХ оружия в боевиках — тупая набивка книги бессмысленным текстом.

Полностью отсутствует объяснение преимущества ГГ над местными жителями, просто тупое везение.