Генри Каттнер «Пожиратель душ»

Пожиратель душ

The Eater of Souls

Другие названия: Опоздавшие души

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Рассказ о правителе страны, победившем древнее зло ценой своей жизни.

© Bookerz

— журнал «Weird Tales, January 1937», 1937 г.

— антологию «Смех мертвых», 2017 г.

— журнал «Горизонт, № 02, 2024», 2024 г.

Смех мертвых
Смех мёртвых
Пожиратель душ: Об ангелах, демонах и потусторонних кошмарах

«Weird Tales» January 1937
1937 г.

Смех мертвых

Горизонт № 2 (52), февраль 2024
2024 г.

Terror in the House: The Early Kuttner, Volume One

Рассказ совсем уж небольшой. Он напомнил творчество Кларка Эштона Смита.

Сюжет. Есть страна, именуемая Бел-Ярнак. Находится она на некоей фантастической планете. Ее граждане — инопланетные существа, совсем непохожие на людей. А правит в этой стране милосердный Синдара. Но однажды в эти земли прибыла (из космоса?) неведомая жуткая тварь, спустя время прозванная Пожирателем душ, и поселилась в бездне, известной как Серая пропасть Ярнака.

Далее за экспозицией следует выдержанная в фэнтезийно-мифологическом стиле история противостояния Синдары и Пожирателя, их битвы и разрешения конфликта.

Строго говоря, совсем необязательный рассказ. Стоит прочитать, если вы любитель подобного, но всего Смита уже прочитали.

Рассказ в стиле Лавкрафта, или, скорее, К.Э. Смита.

Красивая история о храбром правителе прекрасного города и ужасном демоне. Вечная борьба между Добром и Злом.

Сюжета, как такового, здесь, практически, нет. Зато, яркие и красочные картины далёкого мира.

Совсем небольшая зарисовка.

Рассказ «Пожиратель душ», по какому-то недоразумению названный по-русски «Опоздавшими душами», являет собой вторичную фантазию в стиле Дансейни или сновидческого цикла Г.Ф. Лавкрафта, но с большими элементами хоррора.

Особо хотелось бы отметить, что в двух известных мне переводах, рассказ убит с особой жестокостью к автору.

Кроме того, рассказ составляет мини-цикл с рассказом «Шутка Друм-ависты», поскольку и там и там, действие происходит в вымышленном городе Бэл-Йарнаке, расположенном на планете «по ту сторону Бетельгейзе, за звездами-гигантами, в зеленом, радостном, пышущем юностью мире». Тем не менее, эти рассказы у нас ни разу не издавались циклом, как они издавались в США под названием «Книга Иода».

Правителю города Бэл-Йарнак в этом рассказе предстоит сразиться с пришедшем со звезд злом, которое «явилось с темного солнца, где было зачато в нечестивом союзе между вневременными Древними, таинственно просачивающимися между мирами, и Сияющей Тьмой неведомого происхождения.»

Читателя ждет любопытный конец этой истории, написанной в 1937 году еще нетвердой рукой будущего Мастера.

Читал в переводе Бурцева. Думаю, его перевод названия не совсем верно отражает суть рассказа и английский вариант. Но в целом перевод понравился больше, чем перевод Р Демичева.

Лишь недавно прочёл мистико-фэнтезийные вещи Каттнера. Даже короткие рассказы размером в пяток страниц имеют красочное рельефное описание главного события, что в целом вызывает приятное впечатление.

Главная мысль в этом рассказе — иногда только став самому злом, или проникнув в душу зла, можно победить зло. Изнутри. Ну, здесь просто отступать главному герою было некуда. Но становясь злом, есть опасение, что это может понравиться, и в другом случае убив дракона, можно стать самому драконом.