Джин Дюпро «Город Эмбер: Люди Искры»

Город Эмбер: Люди Искры

The People of Sparks

Роман, год; цикл «Книги Эмбера»

Главные герои Лина и Дун выводят жителей подземного города на поверхность, в новый мир, полный света и жизни. Но этот мир совсем не похож на наш: от современной цивилизации остались лишь руины. Жители небольшой деревни Искра согласились помочь пришельцам, но работы и хлеба на всех не хватает. Разногласия между двумя общинами обостряются настолько, что грозят перерасти в войну. В этом романе автор вновь заставляет читателя задуматься над тем, как хрупок наш мир и как велика в нем роль человека, творящего добро.

В планах издательств:

Город Эмбер: Люди Искры

Издания:

Город Эмбер. Люди Искры

В очередной раз, воспользовавшись тем, что на работе можно побездельничать — открыл данную книгу...

Хотя открыл, это наверно слишком слабо сказано (т.к я специально я ее не выбирал, среди кучи других), просто вспомнил, что когда-то читал часть первую... вот и «начал мучить продолжение» ввиду «свободной минутки»)) Почему я выбрал именно эту СИ вообще? А «фиг его знает»)) Просто видимо, не нашел ничего получше на данный момент...

И хотя часть первая не принесла «особых впечатлений» (являясь по сути, лишь очередной книгой для подростков), но была в ней... некая «изюминка» (что ли) из-за которой я (все же) и стал вычитывать продолжение.

Однако в части второй (вначале) все уже не «так радужно» (как ранее). Если в части первой, одни «декорации» много чего стоили (закрытый город, некое сообщество людей пытающихся жить «как раньше» в условиях свершившейся 3-й мировой), то... в части второй — вся интрига как-то исчезла.

«Выйдя наружу» люди (закрытого города) обнаружили (фактически нормальную) жизнь на поверхности (никакой тебе ядерной зимы, мутантов, радиции и... аномалий!)). Те кто «живет на поверхности» уже давно забыли «последнюю войну» и живут в более-менее комфортных условиях (пусть и со скидкой на «новый каменный век», ввиду отсутствия привычных технологий). Что-то вроде «нового Дикого запада» в жанре «безумного Макса» (что само по себе не так уж и ново).

Вот собственно, все трудности проживания (на этом новом месте) и показаны глазами подростка... Обустройство, инфильтрация, коммуникация и описание глазами подземных жителей «чудес нового мира под небом», а так же реакция «местных на шоблу подвалившую» к ним издалека...

Так что от этой книги (пока) трудно ждать чего-то такого, кроме саги об очередном «производственном подвиге» по становлению нового ареала обитания и выживания в условиях жизни на поверхности.

Начав читать данную книгу, я долго «мучил ее», бросал и много раз пытался начинать ее дальше. В последний же раз — поняв что это все таки не мое, бросил уже окончательно.

Двойственное впечатление. С одной стороны книга очень добрая, с другой... А что с другой.

Увы, но метод решения конфликтов предложенный здесь сработает только в том случае если обоим группировкам изначально ничего друг от друга не надо, а конфликт возник просто по глупости. (Я немного упростил, но эмбиритам действительно было нужно только первоначальная помощь и обучение. Не смотря на некоторые сложности это было решаемо. Конфликт был спецально раздут некоторыми личностями с обоих сторон). В реальной жизни, одной стране от другой бывает много чего нужноД: ресурсы, территории, рабы.

Но даже в данной идеальной в общем-то ситуации, для того что бы метод примерения сработал должно было произойти самое настоящие чудо.

Я имею в виду, конечно же, взрыв пулемёта. Уж очень удачно он рванул, так что от огня большой огонь получился. Вот тогда то обе стороны поняли что вражда это плохо, а совместное тушение огня хорошо. Увы, в реальной жизни Бэн бы эмберитов попросту перебил. А потом бы «Искряне» сочинили бы себя сказочку о страшных монстрах из подземья.

Трудно так же поверить, что в описанном мире нет ни одного бандита. Хочется конечно верить, что люди усвоили урок.

Но дураки и падонки есть всегда, просто иногда их бывает очень мало. И учитывая, что обе стороны так легко раскачали на конфликт в ряд ли в описанном мире, что-то изменилось

С другой стороны книга действительно очень добрая. И этим сильно выделяется даже на фоне большинства подростковых книг, а потому 8 баллов

Кстати, я одного не понял: почему жители Эмбера, выходят наружу чуть ли не голыми и нагими. Да, конечно, там в городе технические проблемы были. Но такое впечатление что строители города с самого начала запрограмировали выход наружу, как путь без возврата. Но разве не логично было бы использовать город как опорную базу для колонизации поверхности.

Объяснения этому закидону нет. Правда я первую книгу не читал и строю своё понимание по фильму.

Эту книгу, можно смело переименовывать в пособие для мусульманских беженцев «Как себя надо вести на чужбине».

Самое неохотно представляемое в этой истории — это грузовик, запряжённый быками! А! И пирожки на все случаи жизни!! Практически не портящиеся...

Предположим, если была бы такая ситуация, в которой я был бы главой Искры, то, как бы я поступил при появлении более четырёхсот ртов?

Разумеется, превратил бы их в дешёвую рабочую силу. С минимальными привилегиями, которые по сути не обговариваются, за исключением тех случаев, где будет присутствовать усердная заслуга!

С уважением, AlexeyPenza.ru

Книга конечно намного слабее первой. Уже читала до конца просто потому, что как бы уже знала глав героев, нравились с первой книги и надо было узнать как же все закончится.

Причем смешно, но понимаешь и сочувствуешь и тем и другим. Людям Искры свалились на голову куча голодных ртов, которых им кормить надо. Причем они их не обязаны кормить, просто сжалились. Но одно дело пожалеть один день, другое, когда они тебе неделями на голове сидят и едят твою еду.

Людей из Эмбера тоже понимаешь. Они только на свет вышли и не знают куда податься и как самим выжить. А тут еще искряне закатывают глаза и показывают как они, нахлебники, им надоели, свалившись на голову.

В принципе нормально.Я стану не первым если скажу что Эмбер похож на книгу Булычёва,Город наверху.Интересно читать,язык лёгкий,и не утомляет.

Ну что ж книга разительно отличается от тех,что я читал,в ней нет магий естественных,таких как швыряние молний,метания огненных шаров направо и налево,сотен тысяч смертей от войн и именно этим она мне и понравилась.Человечество чуть не погибло в войнах,но новое противостояние собирается начаться между выжившими,оно могло обернуться что могли умереть и эмбериты и жители Искры,ошибки прошлого не были учтены ими,все видели войну,как способ достичь чего-то, Бен — один из руководителей Искры хотел избавиться от Эмберитов,Тик — руководитель Эмберитов захотел захватить власть,и только Лина и Дун понимали насколько война ужасна,сумев понять ее причины и последствия,они сумели понять как ее не допустить войну,но как принять правильное решение,когда над тобой насмехаются и провоцируют? Читать всем,очень интресная и поучительная книжка!

Вторая книга намного слабее первой. В сюжете отсутствует большинство интересностей предшественника. Теперь вместо скрытого подземного города, герои попадают в пустошь, земли вычещенные войной и болезнями человечества... Вот здесь и проявились вся женская наивность писательницы, которая поначалу скрывалась за интересной идеей, а сейчас вылезла на поверхность, как и герои её книги. Итог: откровенно слабая книга, для разве что юных читателей. Взрослые не найдут в ней абсолютно ничего...

Да,первая часть лучше.В ней больше событий,опастностей....Но всеравно чудо))а Торрен-лох)и Тик тож)))