Евгения Кутман «Видение Анны»

Видение Анны

Рассказ, год; цикл «фантЛабораторная работа 16.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-16.5 (блиц) // Второе место (Серебро)

Полдень 21
Фантастический Калейдоскоп: Механическая осень

«Мир фантастики» №8, август 2019. Том 190

Достаточно увлекательная зарисовка о носителе сверхспособностей. Могло бы быть частью эпизода «Секретных материалов» :) В числе плюсов – качественный язык.

Эта Анна — не прорицательница, а ходячий 3-Д принтер. Главное побольше пластилина или хотя бы хлебного мякиша с кетчупом....

Автор, безусловно, талантлив, рассказ соответствует теме, стилистика и подача материала интересна и увлекательна. Вот только сам материал в данном случае заметно подкачал. С подобным сюжетом вес рассказа переносится на финальный твист, где нечто должно выстрелить, обескуражить, удивить по-настоящему, однако после кульминационного, ключевого эпизода все пошло по нисходящей, без всплеска, хоть автор старался это сделать.

Завязка получилась непонятная. Героиню вызывает некто, чтобы та продемонстрировала свои способности. Для проверки был задан вопрос: отчего он умрет, на что героиня вылепила из мякиша сердце. Без комментарий, объяснений — она не справочное бюро. И... герой поверил. Не знаю, как бы героиня выкручивалась, если бы герою суждено было утонуть в озере. Наверное попросила бы глубокую тарелку и графин с водой.... Как бы-то ни было, а герой впечатлен и приглашает героиню проехаться «здесь неподалеку». И героиня соглашается проехать с незнакомым человеком, о котором известно лишь то, что он умрет от сердечного приступа, поехать неизвестно куда, неизвестно зачем. Дальше история развивалась так, что оставляла после себя больше вопросов, чем ответов, и закончилась вопросом еще бОльшим. Во всяком случае, для меня.

Первый действительно крутой рассказ на этой ФЛР. Мне сразу вспомнился эпизод из моей молодости, когда я попал в район Марушкино и там спросил дорогу у какой-то старухи. Она посмотрела на меня и я увидел, что у неё нет одного глаза, просто проваленные вглубь черепа веки и какая-то бусина посередине. Жуть такая, я даже не помню, что она мне ответила, а глаз этот до сих пор снится в кошмарах.

В рассказе же используется мысль, что у слепой женщины на фоне всех тягот и лишений открылся необычный дар, который она использует самым неожиданным образом. Такие сюжеты мне всегда нравились. Засим понравилось.

Обманчивая история, начинающаяся в духе мистического сериала «Слепая», а развивающаяся совсем в другом направлении. НФ или хоррор в духе Стивена Кинга? Читателю некогда отвечать на этот вопрос, он с напряжением следит за превращением Анны из ограниченного существа в УИ под воздействием другого УИ, более высокого порядка. Абстрактность этого загадочного истукана совсем не мешает восприятию, загвоздка в другом – что станет с Анной, когда она вернёт себе зрение? Во что (или в кого) она тогда превратится? Автор хитро оставил это на усмотрение читателя, красиво обыграв в сюжете название рассказа…

Сюжет интересный и исполнение на хорошем уровне. Главный недостаток это недосказанность. Штука в подвале НИИ скорее для декорации, все дело в ГГ и ее переживаниях. (На мой вкус немного недожато. Я не смогла ей сопереживать)

Скорее даже так: когда она сделала птенца, я была уверена, что она и его раздавит. Противный характер Анны и ее жалостливость не сходились в моей голове)