Дмитрий Лопухов «Маленькая история небольшого человека»

Маленькая история небольшого человека

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 16.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-16.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Хоть я и не поклонник мистики/ужасов, надо признать – это было реализовано неплохо. И обманка для читателя, и практически открытие нового жанра – «междугороднего фэнтези» :)

Ужастик с непомерно затянутым началом и резко оборванным финалом. Тема раскрыта, причём методом от противного: ГГ отказывается становиться УИ и после долгих бесплодных изысканий возвращается домой, к маме.

Написано неровно (часть с недавними выпускниками ходульная какая-то), хотя в отдельных эпизодах очень ярко и выпукло, так что достоверность в среднем очень годная. Но в целом история вызывает в читателе слишком сильное разочарование, от того пролетает мимо топа.

Читается на одном дыхании, городские сумасшедшие описаны прекрасно. Но не верится, что герой от познавательного интереса становится таким же и что достаточно одной фразы «иди домой», чтобы наваждение прошло. И главное, вроде как за парами сумасшедших стояла какая-то система, идея... А тут скакази и пошел домой. А читателю как пустой конфетный фантик подсунули.

Очень атмосферный рассказ. Понравился язык, и как здесь кто-то отмечал, описательная чать на высоте (жаль только что живописные здесь только дохлые рыбины).

Занятно, что сюжетно здесь почти ничего не происходит, только внутренние метания героя (по большому счету), они очень органично вписаны в квест.

Прочитала с удовольствием.

Спасибо!