Станислав Романов «Роб, Рекс и Чужак»

Роб, Рекс и Чужак

Рассказ, год; цикл «фантЛабораторная работа 16.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-16.5 (блиц) // Третье место (Бронза)

Заповедник Сказок 2021. Избранное

«Мир фантастики» №8, август 2019. Том 190

Сентиментально и атмосферно.

По всем канонам литконкурсов.

Придираться не вижу смысла: жара — для атмосферы, Рекс — просто концепция собаки, которой не нужны породы, а тот штрих, что Рекс доверился чужаку — вполне достаточная причина для самопожервования, пусть и частичного.

Рассказ удивительным образом перекликается с конкурентом «Пёс и его мальчик». Это автор закинул на конкурс оба варианта?

Данный текст напомнил «Перевал» Булычёва и чуточку — историю с Элджерноном... Робот убедительный, Рекс тоже не подкачал, а чужак слишком быстро уснул, чтобы мы успели его разглядеть :-)))

Сюжет прост, финал предсказуем, но написано достойно. Пожалуй, немножко абстрактный мир получился, несмотря на солнце и заросли баньяна. Хотелось бы чуть-чуть подробностей, для ясности. Но и так хорошо.

Тема раскрыта. Интеллект он такой, да.

И ещё обязательно к нему душа нужна.

Здесь она есть.

Оооо, это очень грустно. Очень трогательно. Я прониклась.

Рассказ понравился, говорящие собаки это великолепно!

Тот самый момент, когда все здесь прекрасно и исполнение, и сюжет, и язык.

Спасибо!

Весьма недурная зарисовка. На тему заброшенных аэродромов было много хороших рассказов. Мой самый любимый «Возвращение Орфея». Эта история тоже весьма неплоха, но как то мало подробностей. Совершенно нет описаний этого робота, приходилось придумывать его внешность самому. Собака тоже косматая и всё, овчарка это или кавказец, неясность. Финальный шаг напомнил «Специалиста» Шекли. Итого рассказ на семёрочку.

Как его хвалили, как я предвкушала чтение и как болезненно разочарована. Зачем подробные описания жары, если на сюжет она не играет? Что ест Рекс, если всё вокруг вымерло? Почему Роб так рьяно помогает Чужаку? Самопожертвование во имя чего? А вдруг Чужак злодей? Мы же ничего о нём не знаем. То что он пса обнял, слишком мало информации, чтобы судить его характер. Эх...

Ещё один представитель классической НФ в финале. Просто неплохая космофантастика с роботом. «Для специалиста главное – понять принцип». Грустноватая, но достойная концовка.