Женя Крич «Я вас любил»

Я вас любил

Рассказ, год (год написания: 2019) (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 16.5 (блиц)»

Толик подсаживается в пригородный автобус и обнаруживает, что автобус едет на честном слове. В буквальном смысле. Подкармливать его следует прибаутками, а ремонтировать — чем-нибудь универсальным. Например...

— журнал «Химия и жизнь № 4 2020», 2020 г.

Химия и жизнь № 4 2020

В целом – понравилось, подобную идею я нигде не встречал, вроде. Рассказ цельный, без пустых мест. Так что, автору респект и пожелания.

Кое-что хотелось бы немного улучшить:

Стоит ли начинать рассказ с «был пьян, ничего не помню»? Ведь пьянство дальше нигде особо не играет. Может лучше дать другое объяснение? Обычный автобус отменили и пришлось идти на трассу голосовать, например.

Очень бы хотелось убрать ломаные слова, особенно – затёртые ломаные слова. В самой глухой сомалийской деревне никто не говорит «тырнет». Это слово сразу превращает персонаж в деда Щукаря. Кто из нас встречал деда Щукаря в реальной жизни? А полный автобус Щукарей? Другие искажения слов, мне кажется, тоже лучше осовременить. Не люблю я ломанных слов, а простоту языка персонажей (простой язык в рассказе нужен, это да) лучше бы передать другим способом.

Слова «нужен универсальный инструмент» — дань конкурсу. Мне кажется, в окончательной версии их лучше заменить на что-то более разговорное. Например, на «нужно что-то, что проберёт любого». Ну, не мне придумывать.

Более общее наблюдения – ощущается, что пассажиры в этом автобусе всегда ездят вместе и только главный герой попал в него случайно. Как-нибудь поменять бы. Например, «- А помните, по дороге из Феньска застряли? — спросил пенсионер» поменять на «А мы с вами уже встречались. В автобусе из Феньска. Тогда тоже застряли…» Получится, что пенсионер просто узнал попутчицу, с которой раньше попадал в один автобус.

Но это всё замечания мелкие, конечно. Автор, если вы с ними согласитесь, то внесёте в текст без большого труда. А не согласитесь — забудьте, не велика потеря.

Успеха!

Городская (автобусная) сказка. Фантдоп соответствующий. Кстати, вполне годный.

Все персонажи (кроме ГГ) получились живыми, говорят по-разному, что тоже доставляет.

Тема раскрыта не очень логично — и Пушкин, и Бродский (при всём моём восхищении нашими гениями) на универсальное средство не тянут. По словам водителя, тут требуется то, что подходит «для всех — и для молодых, и для старых, и для блатных, и для теллигентов. Такое, чтоб всё...»

К чему лукавить? Идеальным тут был бы только мат. Очень честное слово, если вдуматься.

Но это был бы совсем другой рассказ...

Хороший в целом рассказ. Вроде простой по сути и сюжету — парень сел-ехал-приехал, но в этой простоте что-то есть. Манера подачи вполне в гармонии с содержимым. Герой вышел какой-то пассивно-наблюдательный и блеклый на фоне водителя и старушки. В финале не понял, чего он узнать хотел.

Универсальный — в глаза кидается.

Как раз к днюхе Пушкина рассказик:) Про автобус, у которого вместо топлива докучные сказки и прочие стихи-вирши. Я помню как моему сыну задали на дом придумать докучную сказку. А это есть такой новый жанр, полный бред называется. Типа того что «Полез однажды бегемот в колодец. А в колодце рыбы плавают одна краше другой. Так и зима пришла...» на самом деле докучная сказка это сказка написанная на отвяжись. Зачем наших детей заставляют их придумывать, я не очень понимаю. Чувство юмора что ли вырабатывают.

А мораль у рассказа походу такая «Бродский писал на отвяжись»

Забавная зарисовка без особой смысловой нагрузки. Позабавила идея о докучном автобусе, который вместо обычного топлива использует литературное творчество. А водитель наловчился понимать запрос на требуемый жанр. Если это и была изюминка — мне ее не хватило. К тому же она вызвала лишние вопросы. Например, «Это не водитель докучный, а автобус» — вроде понятно, водитель представлен именно назойливым и надоедливым, требующим истории для автобуса. К тому же автобус «Из самого Докучаева едет». А вот «историями докучными кормится» в дальнейшем не подтверждается, ни одной докучной сказки никто не рассказал, наоборот, приводили примеры весьма разноплановых запросов. А следовательно, эта фраза упомянута просто для красного словца, но лишь запутала представляемый образ. Хотя, скорее, я просто придираюсь.

Довольно мило, читала с удовольствием, ловя себя на мысли: «Что это за немыслимая ерунда?!» и «Чем же все это кончиться, жуть как интересно!»

Словосочетание «универсальный инструмент,« как бельмо на глазу. Но может это для недогадливых, чтобы не спрашивали, «а где у вас тут тема?»

За рассказ автору спасибо, понравилось.

Немного поучительный и злободневный, это тоже в плюс :)

P.S. Теперь не Пушкин наше все, а Бродский? :) Занятно :)

Транспорт, работающий на честном слове – в буквальном смысле. Прочиталось без особого напряга, но сюжет практически отсутствует, а на одной только теме и цитировании классиков сложно выехать...