Антон Филипович, Марина Румянцева «Механическая осень»

Механическая осень

Рассказ, год (год написания: 2019); цикл «фантЛабораторная работа 16.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-16.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Чужестранцы
Механическое чудо
Фантастический Калейдоскоп: Механическая осень

Чудный, атмосферный рассказ. Впечатление немного портит финал — он показался мне чужеродным и непонятным.

Пронзительно грустная история об умирающем мире. Здесь всех людей поразила неизвестная болезнь, и там остались лишь одни роботы. К роботам относится и главная героиня — Хроноко. Однако она не обычный железный болванчик, она способна испытывать эмоции. Таким свойством наделил Хроноко ее умерший хозяин.

Мне понравился мир рассказа: получился хороший контраст между умирающим городом и живым лесом, где обитает главная героиня. Сама Хроноко тоже удалась. Хотя робот, испытывающий эмоции, и не самая оригинальная идея, все же здесь она реализована вполне достойно. А вот кто мне показался лишним, так это Дух-ворон. Спору нет, он весьма колоритный персонаж, но он словно прилетел из другого рассказа, чтобы чайку попить, да пару фокусов показать.

Один из лучших рассказов конкурса. Ароматная история с горьковатым послевкусием. И пусть ГГ робот, ведёт она себя совершенно по-человечески. Пожалуй, даже лучше, чем многие человек. Образ умирающего мира (не убитого людьми, а именно умирающего, точнее, лишающегося человеческого присутствия) почти идеален – во-первых, ему противоречит сама Хроноко, а во-вторых, мелкие нестыковки по тексту (например, не детских площадках уже проломились железные горки, всё заросло бурьяном, а тела в домах и на улицах всё ещё разлагаются). Финал сказочен и одновременно реалистичен настолько, что придаёт всей истории дополнительное измерение. Здорово!

Очень милый рассказ. Добрый, с надеждой :)

Есть несколько очень хороших сцен (например с качелями и чаепитием :)

(Спасибо 4Р за наводку, рассказ понравился)

Банальный, давно избитый образ постапокалиптики с роботами и уникального робота с эмоциональным блоком... Никаких свежих идей не увидел. Встреча с духом в концовке выглядит просто несуразно.