Валерий Камардин, Максим Камардин «Суета вокруг»

Суета вокруг

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 16.5 (блиц)»

Тот самый момент, когда завидуешь автору рассказа белой завистью. Нет, я не имею в виду высказывания типа: «Я бы тоже так хотел писать, но понимаю, что никогда не смогу»; я имею ввиду, что автор взял идею, которая была у тебя где-то в загашнике и — в отличии от тебя лентяя-такого-раз-такого — реализовал ее. Да, да, я тоже хотел, да и сейчас хочу, написать рассказ про диван-убийцу.

В итоге, получилось достаточно увлекательно. Мне, правда, не хватило количества жертв: всего лишь три, включая сам диван. От десяти до тридцати было бы в самый раз. Ну да ладно, это так, мелкие придирки. Написано хорошо, фантастика присутствует, тема есть — а больше ничего и не надо. Надеюсь, что у рассказа появится продолжение: даешь больше взбесившейся мебели, убивающей людишек направо и налево!

Прикольное фэнтези-лайт с лёгким налётом магии.

Намёк на АБС в названии, конечно, тут был нужен для привлечения внимания. Но он строго соответствует содержанию, однако!

Тема раскрыта частично — умный диван не есть умный дом, но даже и он далеко не универсален как инструмент...

История простая, персонажи несложные. Но описаны они убедительными штрихами, говорят по-разному, что тоже в плюс.

Но самое удивительное — за всей этой суетой проглядывает какой-то большой и очень интригующий мир. Неожиданно ловишь себя на ощущении, что непременно должен почитать продолжение! И/или предысторию...

Отличный рассказ, понравился. Люблю такие простые истории. Есть атмосфера, сюжет и смысл :)

Если придраться, то можно указать на банальные речевые обороты, но в целом, отличный рассказ. Спасибо!

В конце финт с диваном вызвал недоумение. Это все таки сюр или серьезное расследование?

Вызвало зевоту и разочарование. Насквозь клишированная «франкенштуха», да ещё с растянутым относительно размера вступлением. От вещи, заманивающей прозрачной отсылкой к ПНвС, ожидалось большего. Так что минус балл за обращение к классикам «всуе». // хм, «всуе» как раз и значит «в суете» :)