Михаил Ковба, Анна Гончарова «Проводники»

Проводники

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 16.5 (блиц)»

Крепкий мистический хоррор в традициях тёмного жанра середины ХХ века. Натуралистичные сцены практически отсутствуют, зато в наличии густая атмосфера, саспенс и остросюжетная развязка.

Вместе с автором я побывал в мексиканских джунглях — настолько правдоподобны описания природы. И, что немаловажно, автор уделил внимание характеру каждого персонажа. Благодаря этим двум факторам мне совершенно нескучно было читать, так как я сопереживал всем героям.

Куклы всегда пугающи своей похожестью на людей, особенно если знать историю их происхождения. В рассказе же автор объединил устрашающий вид кукол с мистическими силами природы. И этот авторский симбиоз породил крепкое произведение, которое произвело на меня самое приятное впечатление.

Красочный жутик. Лианы остались практически за кадром, хотя именно им отводилась роль УИ. Тема очень смутно заявлена, поэтому рассказ проплывает мимо топа. Хотя и машет при этом читателю тряпичной ручкой, обещая вернуться в виде бумажной публикации. Да, история не нова, но изложена убедительно, атмосфера однозначно удалась, а послевкусие тянется долго…

Пожалуй, подкачали персонажи – ГГ остаётся в роли наблюдательницы, а остальные предсказуемы и однозначно получились картонными. Даже потомственный сусанин Мигель, у которого мотивация наиболее веская. Но образ уплывающих кукол многое искупает…

Страшновато и мерзковато. Атмосфера присутствует, захватывает сразу и не отпускает. Но в этот раз предсказуемость не идет на пользу рассказу, сюжет известен и не пугает.

Но за атмосферу спасибо :)

Стереотипный ужастик про духов и ожившие куклы. Единственная нестандартная идея – симбиоз с живыми лианами, остальное шаблонно.

Занятная страшилка про оживших кукол в джунглях Мексики. Читается легко и с интересом. Правда где тут универсальный инструмент? Может кровь? Типа в любой непонятной ситуации устраивай кровавое жертвоприношение! Вообще понравилось.