Кирилл Ахундов «Первое правило айболли»

Первое правило айболли

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 16.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-16.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Приятный рассказ, составленный из несколько однотипных историй, череда которых не способствует пониманию читателем авторского раскрытия темы. Сугубо по этой причине текст попал в топ на нижнюю строчку.

Всё остальное на достойном уровне – персонажи яркие, ГГ профессионал своего дела, речевые характеристики приятно радуют разнообразием. Надеюсь, более масштабное произведение на основе этой крохотки позволит в полной мере раскрыть потенциал очередного милого фэнтезийного мира.

Занятный рассказ, о котором трудно что-то сказать. Но читать-то было легко и приятно. Судя по всему, такая задача автором и ставилась – развлечь читателя. Получилось.

В рассказе много необычных слов, ну и прекрасно. Но одно надо бы исправить — «эффектное лечение» надо бы поменять на «эффективное».

Идея – лохи любят экзотику, настоящие ценители – котиков. Чем больше котиков – тем гуще помидоры!

Стиль – очень приятно написано, не считая диалогов. Диалоги прямолинейны и на порядок анекдотичней, чем остальной текст. Единственное, в чём они убеждают читателя – в том, что герой прожжённый жулик, сродни всем этим ясновидящим и мутномыслящим, ведь «мы крайне редко лечим переломы и простуды».

В общем – ув/ав, линейное перечисление равнозначных эпизодов скучно, заставляет читателя зевать и утирать сопли котиком. Ваши эпизоды обязательно должны куда-то идти, развиваться – или количественно, или качественно, или эмоционально, или т.д. Тогда читатель с интересом будет ждать, в какие дебри вы его заведёте, а не когда сдохнет этот чёртов сусанин.

Почти добрый айболли,

Не под деревом сидит.

В городе он обитает

Вызовами промышляет.

Разговаривает со зверями,

Квазикрыс уничтожает...

Довольно нудноватая интерпретация сказки Корнея Чуковского, оживающая лишь в финале. Все эти походы к животным, разговоры с ними ведут в никуда — достаточно было и одного случая, к примеру с попугаем, чтобы читатель понял, какими способностями обладает доктор айболли. Вместо этих историй исцеления животных можно было подробнее рассказать о том, кто такой айболли? Какие функции выполняет на нашей планете? Что за организацию представляет? И, главное, человек ли он?

Найдя ответ на эти вопросы, рассказу бы я поставил высокую оценку. А так — 5 из 10.

P.S.: За финал с котом, у которого повышенное ЧСВ всё же добавлю ещё балл. Очень тонкое наблюдение за кошачьей психологией.

Забавный рассказ, который состоит из нескольких маленьких приключений Айболита будущего. Начало с драконом настроило на фэнтези в духе Пирса Энтони. История с бритой собакой как-то пролетела мимо меня. Самая удачная часть это безусловно сцена с попугаем. И диалоги и сам сюжет, и реплики хозяина хаты — все это очень здорово. А да и финальный кот тоже прикольный.

Приятный рассказ, с юмором. Наконец-то приятно читать. Наконец-то о чем-то добром. Понравился и язык, и стиль, и интересные обороты речи. Особенно про хвост дракона. Описательная часть, диалоги — полный восторг. Квазикрыс повеселил, да и немного милоты и котиков добавили очков рассказу.

Будничная зарисовка в духе городского фэнтези.

Отсутствует общий сюжет, и миниатюрки неровные: где-то совсем по-детски незатейливый юмор, где-то претензия на более тонкую иронию... (может, не один автор у рассказа?) Кавайные разумные зверюшки и котики. Сильно критиковать не за что, но и высоко оценивать тоже, хотя кому-то вполне может понравиться.

З.Ы. Ах да, название рассказа, видимо, задумывалось как загадка, но отгадывать, извините, лень. Особенно, не зная, есть ли зацепки, и есть ли в этом какой-то смысл.