Валерий Камардин «Синячок»

Синячок

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 16.5 (блиц)»

Поначалу ваще ни черта не понимал. То ли Бог какой-то перекошенный рассказывает, то ли некая межзвёздная субстанция разумная. Оказалось просто пересказ старого анекдота про нового русского и золотую рыбку, только понял я это уже после прочтения. Но пока читал вторую половину рассказа, мне вполне нравилось. Так что ставлю заслуженные семь баллов.

Сказка о грустном УИ, страдающем от бессмысленности бытия, которому невероятно повезло с очередным гостем. Как нам всем порой не хватает таких понимающих и бескорыстных (в итоге) собеседников!

История насквозь восточная, она даже начинается прямой цитатой из советского фильма по «Шахнаме» (там эту фразу произносит лукавый див…), а затем у читателя исчезают последние сомнения в сущности несчастного ГГ. При этом он получился вполне вневременным персонажем (отсылки к АБС и Странникам позабавили), хотя и излишне человечным. Как и его гость с повадками братка из 90-х. Но будем честны перед собой: в наступившем эоне потребительского капитализма не все из нас превратились в оголтелых эгоистов, неспособных на великодушие…

Это было очень предсказуемо. Очень.

Несколько первых абзацев я все думала про всесильное божество, но оказалось

что это всесильный... Джинни.

Повеяло ветрами Аграбы.

Слог в целом не плох, читается без провисаний, но сюжет сильно так себе.

Очень уж на внушительную тему замахнулся автор. Получилось местами интересно. Но, конечно, не идеально. Можно долго обсуждать, но главные минусы, имхо:

1) Слишком в ограниченном, материально-вещественном плане понимается всемогущество на протяжении почти всего рассказа.

2) Облагораживание образа заскучавшего «нового русского» не может не вызывать отвращения.

За попытку – спасибо. Заставить в хорошем смысле задуматься читателя – одна из достойных задач фантастики.

Идея понятна, мысль в рассказ заложена. Это всегда радует. А вот язык мне не пошёл. Я понимаю, что автор подгонял стиль под содержание, но длинные, не всегда складные, предложения читать мешали. Кое-где есть опечатки.

Идея – «Поставьте меня на место и оставьте меня в покое!» (Дж.К.Джером)

Стиль – многозначительность троеточий сильно преувеличена. В остальном исполнено на уровне.

В общем – ув/ав, парадокс в том, что многоуважаемый джинн (как и любой другой герой-синяк), находясь в эдакой летаргии, не стал бы даже в мыслях жевать все эти сопли. Так кто и для кого это всё рассказывает, миксуя «Алладина» с анекдотами про НовРу и ЗолРы?