Дарья Странник «Ремонт»

Ремонт

Микрорассказ, год (год написания: 2019) (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 16.5 (блиц)»

Уникальный инструмент, полученный Жорой от обитателей далекой планеты, позволяет ему производить ремонты газопроводов любой сложности в любом месте.

Журнал «Машины и механизмы», №215, август 2023 г.

Очень позитивный финал, с намеком на то, что герой не окончательно загрубевший душой засранец. За это спасибо.

А вот сюжетная линия, которая подводит к такому завершению, не сказать что достоверно выглядит — скорее как пунктир для финального хода.

Написано в целом умело, но композиция показалась немного рваной. Слишком много места отступлению-объяснялке, герой вышел какой-то безликий, как статист для демонстрации чудо-прибора. Написано суховато и отстранено, эмоциональной вовлеченности или сопереживания не возникает.

Фантдоп несколько странен — аборигены могут сделать супер-инструмент-уровня-бог, но не могут побороть крокозавров? Не поверил.

В итоге — технически неплохо, но не поражает ни в душу, ни в разум.

Один из слабых рассказов данного финала.

Тема раскрыта, тут спору нет. УИ-метаморф, это любопытно. ГГ зело противный, но не всем же быть няшками. Тем более что в глубине души он явно небезнадёжен (см. последнюю фразу в тексте). Сюжет прост и больше подходит для незамысловатого анекдота. Мир, показанный в рассказе, малоубедителен, все статисты выполнены из тонкого картона. В целом после прочтения остаётся стойкое ощущение, что перед нами не сам рассказ, а его торопливая заготовка. Даже юмореску можно было бы развернуть получше, ведь знаков у автора явно осталось ещё много…

К сожалению, этот рассказ тоже мимо кассы.

Как говориться, я не его целевая аудитория. Язык неплох, но не зацепило, простите.

Все довольно сухо, банально, предсказуемо.

Но раз вы в финале, это прекрасно. Мои поздравления.

Идея – обезьяна микроскопом забивает гвозди. Попутно раздражается на остальных обезьян. Почему? Особо не прописано, но брутальные немецкие сантехники-водопроводчики-садовники всегда в тренде. Даже когда они Жоры.

Стиль – запутанный, без жалости к читателю. С первой фразы: «малочисленный уцелевший островок того, что было площадью». Площадь — это такое пустое место, где растёт, к примеру, брусчатка и памятник кому-нибудь. А что могло случиться с пустым местом? Оказывается, его завалило ратушами, магазинами, забегаловками и жилыми домами. А что они делали на площади? Они жеж должны были стоять вокруг, а не лезть в серёдку? Таких недодумок много. Седовласый то мужчина, то провожатый, то внезапно старик, то староста, и наконец Аркадий Кто-тович (не многовато для статиста с тремя репликами?)

В целом – ув/ав, вы не пропитались воздухом вашего рассказа. Там жеж хрен знает какой катаклизм! Там реки крови и груды трупов! Там одноногая собачка ползёт через дорогу, протягивая ручки к белобрысой девочке (с бантиками!) и крича: «Мама! Мама! Заправь мои кишки обратно!» А у вас, ув/ав? Походя отметили «плач, стоны и вскрики, а вон та, рыжая, ещё и завывает»… Какой, нафиг, запах газа? Вы представляете себе, какие букеты и какой силы там должны парить, над руинами и трупами? И куда ваш Жора бегал, миль пардон, посрать, если кругом развалины?

Хороший рассказ, мне понравился, но писать его нужно изнутри, а не стоя в отдалении в белых туфлях.

А понравилось. Развлекательный микрорассказ в стиле классической фантастики, цельный, с идеей и иронией. Тему конкурса проводит «в лоб», но, по мне, так в этом ничего плохого нет.

К чему бы привязаться? А сложно найти. Пожалуй «Жора называл его просто инструментом» я бы заменил на «Жора называл его просто ключом». Раз «просто», то и само слово должно быть как можно проще. А больше ни к чему и не привяжусь.

Да, я не понял зачем у Жоры под конец заболел живот? Эта наиважнейшая линия никак не развита.

Автору спасибо за развлечение и успеха.

Простовато, но в целом понравилось.

Нравятся мне такие сюжеты, когда всяким жлобам и упырям достаются вундервафли. По-моему в прошлой ФЛР был один такой про желтую бандуру:)

Автор стопудово хотел «крокозябра», но в итоге поменял его на крокозавра. Вся история была бы средненькой, если бы не финальный поворот. Приятно, чёрт возьми, на пару баллов оценку повысил.

Будни хамоватого косморемонтника. По-простому, по-«кондовому». К сеттингу и технологиям, конечно, масса вопросов, да и опечатки наличествуют, но заключительным твистом рассказ примиряет с собой и несколько выравнивает положение. Оценивать эту полуюмореску придётся в значительной степени субъективно.

7 (с минусом) из 10