Ник Перумов «Земля без радости»

Земля без радости

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Бывший сотник Аргнист, а ныне — хозяин мирного хутора, вынужден, как и его соседи, то и дело отбивать нападения жутких тварей, именуемых «Ордой». На этом-то хуторе и сойдутся пути разных людей (и не-людей): гном Двалин, эльфийка Эльтара; таинственный некто по прозвищу Губитель, крутящийся поблизости.... Им — или их детям — рано или поздно придётся выяснять: кто напустил Орду на мирные земли Северного Хьёрварда? Зачем?.. А до этого сотник успеет побывать во главе повстанческой армии, эльфийка станет матерью и заплатит за это жуткую цену, гном подружится с более чем странной магичкой... Судьбы их переплетаются более чем причудливо, но все они (даже те, кто нелюдской расы) в душе всё равно остаются людьми. А значит — есть шанс на победу.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2980 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма

Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)

Хроники Хьёрварда
Гибель Богов. Трилогия

Считаю самой интересной книгой из вышедших Хроник Хьерварда. Пока лучшее произведение в цикле. Повествование разнопланово. «Камера» меняет виды, высвечивая то одного персонажа, то другого. Повествование, в основном, от третьего лица, но также есть и от первого, что, безусловно, вносит разнообразие.

Вообще, если первая книга цикла пестрит наворотами, гротесками, почти безостановочным экшном, вторая – достаточно поверхностна (во многих отношениях), то вот третья показалась наиболее «зрелой». Причем, это достигается тем, чего совершенно (или почти) не было в первых двух книгах, – привнесением драматичности, элементов психологизма. И в этой связи образы действующих лиц набирают в объеме.

Пару слов о сюжете, не раскрывая его, — он заметно лучше, интереснее (не динамичнее, а именно интереснее), чем в первых двух книгах. Линии, поначалу кажущиеся разрозненными, постепенно складываются в единый клубок. За их переплетением следить интересно. В других книгах цикла подобного и близко не было.

Конечно, можно сказать, что «Земля без радости» воспринимается лучше двух первых книг, потому как события «ЗБР» в известной степени строятся на том, что было, прежде всего, в «Гибели Богов». Так-то оно так, вот только «ЗБР» просто лучше своих предшественниц.

Под конец произведение, на мой взгляд, дает слабину. Образы Аратарна и Лидаэли практически не выписаны, мотивы их поведения почти поверхностны, сами действия иной раз так и вообще кажутся лишенными свойственного антуражу происходящего внутреннего логического обоснования. Словом, создается впечатление, что последняя треть книги писалась, как говорят, «на скорую руку». Отсюда к этой части и мое читательское недоверие.

Впрочем, было приятно увидеть, что по сравнению с первыми двумя книгами «ЗБР» сюжетно, стилистически интереснее и взрослее.

Относительно же языка изложения – никаких претензий, только похвала.

Не то чтобы не понравилось. Скорее, оставило равнодушным. И это при всем при том, что начальная глава сильно впечатлила. Энтузиазм иссяк, когда повествование заполнили авторские экзерсисы по описанию разного рода магических проявлений. К тому же, дочитав до конца, поймал себя на мысли, что то ли автор не ответил на все возникшие в ходе прочтения вопросы, то ли я чего-то не уловил. Если последнее, то еще раз перечитывать и копаться в хитросплетениях сюжета этого произведения меня вряд ли что-то заставит. Хочется надеяться, что наступившая авторская зрелость позволит Перумову создать действительно достойное завершение цикла.

К чтению «Земли без радости» я приступал с некоторой неохотой. Что-то на подобие «Гибели богов» я не ждал, да и наверное не стоило, а вот повторение «Воина великой тьмы» было вполне ожидаемо. Но у Перумова вышел роман лучше второй, но хуже первой книги цикла.

Сюжет. Солидную часть книги занимает война людей Северного Хьерварда с Ордой, продолжающаяся уже на протяжении трехсот лет, хотя это выглядит не совсем как война, а так — Орда идет на поселения людей, наваливается всем скопом, а люди отбиваются. Если это сделать удалось, то можно жить спокойно до следующего набега. И так продолжалось все 300 лет. Но люди не хотят мирится с таким положением вещей и Аргнист (один из главных героев произведения) с сыновьями и эльфом решают пойти на то место, где зарождаются твари Орды. Но происходит непредвиденное и все пошло не так, как планировали наши герои.

К сюжету в плане логики претензий нет, поступки героев не всегда предсказуемые, и это не может не радовать, но вполне закономерные, и это тоже хорошо. 3 часть Хроник Хьёрварда более пошловата нежели предыдущие книги — мы узнаем что представляют из себя гномы и маги в постели. Но эта пошлость не мешает читать произведение, так как головой-то понимаешь, что такова жизнь в северных землях и пытаясь сравнить постельную тематику в книге с действительностью, можно прийти к выводу, что в романе описана реальность. Поэтому, я считаю это только в плюс книге.

В «Земле без радости» автор возвращается к тому стилю, в котором была написана «Гибель богов», но здесь он вычищен, правилен; видно, что Николай Данилович совершенствуется, и именно этот стиль более всего ассоциируется с Перумовым.

А еще война с Ордой это лишь декорация романа, где происходят истории любви, долга и отваги. Чувства в романе превыше всего. А конец поразит даже придирчивых читателей.

Персонажи. В «Земле без радости» их более чем предостаточно. Линий представлено много на любой вкус и цвет. Здесь есть и вояка старожил Аргнист, который не нарушает законы; по первому призыву покидает родной хутор, дабы помочь своему королю. Есть и гном Двалин — отличный кузнец и... любовник. Эльтара — второй главный персонаж романа — высокомерная, надменная принцесса эльфов, характер которой в течении повествования сильно изменится. Снежный маг по прозвищу Равнодушный, сын Фелосте (читайте «Гибель богов»), очень интересный персонаж. Он поможет героям в войне с Ордой, но цена этой помощи высока. Царь змей Хисс — скользкий во всех смыслах тип. Губитель, ничего не помнящий о себе. В «Земле без радости» так же принимает участие и Старый Хрофт, помогая Эльтаре в самый трудный час.

Мир. Северный континент Большого Хьёрварда представляет из себя суровый край. Как сказано в аннотации — жители Севера прогневали своих Богов и они покинули эти земли. Но это не так, Новые Боги Хедин и Ракот слишком заняты своей войной с Неназываемый, но которые все—таки обратят свой взор на проблемы этого континента. В период зим на хутора нападает Орда, летом она отступает, но появляются другие враги — Нежить. И так всю жизнь. Северный Хьёрвард значительно отличается от Восточного и Западного, отличия видны сразу и невооруженным глазом.

Итог. Однозначно, этот роман получился интересней и лучше предыдущего. Книга «Земля без радости» не выглядит сырой, в ней не видны как логические недочеты, так и сюжетные не стыковки. Стиль тоже на высоте. Роман рекомендуется к прочтению.

Так в конце и не понял что к чему, но написано в стиле Перумова — неисчислимые армии, супергерои и прочее. Понравилось, что часть повествования идёт от лица простых людей. Не боги, титаны или маги, а простые солдаты и крестьяне, которые все события все события видят совсем по другому. В общем считаю, что книга одна из лучших у этого автора.

Наверное самая умело написанная книга трилогии. Прогресс Перумова очевиден. Начало так вообще замечательно!

Вместе с тем, мне почему-то больше по душе ГБ, несмотря на некоторую корявость последней.

ЗБР — Перумов уже не новичок, язык значительно лучше чем в КТ или ГБ ВВТ, интрига поддерживается не только сценами экшен. Читать интересно, хотя в книге много потенциальных «отнорков» на другие сюжеты НДП, чего стоит гибель Олмера в прямом эфире. В целом — очень крепкая фентези. Главные герои уже не сверхмогучие сущности (хотя и здесь есть исключения), а более простые люди. Когда читал в первый раз думал найти ответы на многие вопросы ГБ, но тут почти нзависимая история, и пересечения есть но минимальны.

Немного хуже, чем первые две книги Хроник Хьёрварда!

Начало книги интересное, а потом до самого конца одна и та же тягомотина с ордой, вполовину книгу точно можно было бы сократить и сделать сюжет динамичнее!

Хорошо хоть в конце эту Орду победили!

Замечательно, особенно интересно начало, про общины и их выживание в суровом мире, чем то напомнило про романы про житие в сибири царской эпохи. Ну а дальше, Перумов опять себе не изменил, все так же сюжет затягивает, как трясина (в хорошем смысле).

Самая лучшая книга в Хрониках,огромная фантазия автора по придумыванию самых разных чудовищ просто поражает.Конечно очень жаль,что продолжения самых интересных линий уже вряд ли будет.Это Снежный Маг,черные маги Брандея,Губитель,проклятие эльфов.

Очень любопытный эксперимент, эдакий женский роман о любви, только в стиле Перумова. Замечательно прописана тема земель, в которых тяжелая жизнь окупается достойной платой, очень интересна тема изгнания. Хорошая книга, особенно если читать ее после расставания с близким человеком.

Эта книга не слабее предыдущих томов, просто она другая... Читать было приятно, хотя я и ожидал несколько иного. Книга сентиментальная и не столь димамичная, как «Гибель» и «Воин

А вот эта книга разочаровала. В отличие от предыдущих двух книг здесь нет оригинального и захватывающего сюжета. Читать, конечно, можно, но все равно впечатление немного портится.

ИМХО пожалуй самая интересная книга перумова... именно так должны были выглядеть книги основного цикла автора...

Немного не понятно с начала, как бы издалека... притягивает всередине... и трешевый конец... Так должно выглядеть фентази Перумова, а не так попсово, как у него получилось в большинстве книг...

Самый запоминающийся герой это Аргнист. Он можно сказать «Герой нашего века». А вообще произведение интересное.

Север, хутор, орда. Суровый сюжет. Даже жесткий. Но от этого не менее интересный! Прочитано мною на одном дыхании. Быт хуторян и атаки тварей очень интересно описаны. Развязка тоже довольно интересная. «Людариум» хм :smile: