Г. К. Честертон «Вавилонская башня»

Вавилонская башня

The Tower of Babel

Отрывок; цикл «Хорн Фишер»

Притча о султане, возмечтавшем построить башню выше небес, и о том, как был он наказан Аллахом.

Отрывок из рассказа Г. К. Честертона «Бездонный колодец» из цикла «Человек, который знал слишком много».

© Zofo

— сборник «Утопия ростовщиков», 1917 г.

— рассказ «Бездонный колодец», 1921 г.

— антологию «Antología de la literatura fantástica», 1940 г.

— антологию «Антология фантастической литературы», 1965 г.

Антология фантастической литературы

Antología de la literatura fantástica
1971 г.
(испанский)

»...это история о разверстой в земле пропасти...» — именно так начинают эту притчу «Борхес и компания», выдернув её из рассказа Гилберта Кита Честертона «Бездонный колодец», входящий в его цикл «Человек, который слишком много знал (вы только посмотрите — прочли всего семь слов, а уже возвели три уровня зуккурата «Вавилонской башни», построенной Честертоном из корпуса своих произведений!)

да и причём здесь Башня, если разговор о пропасти, яме, дыре? («...странный вы всё-таки человек, рассказываете так серьёзно, будто думаете, что кто-то поверит вашим басням...» — это слова самого Честертона, после «лакуны» притчи) — а при том, что Султан Аладин возмечтал о башне, пронзающей небеса! (он не стал так скромничать, как строители той, Вавилонской Башни — просто до небес) — и последовала столь предсказуемая реакция Аллаха....