Эд Брубейкер, Шон Филлипс «Бэтмен: Готэм. Нуар»

, художник — Шон Филлипс

Batman: Gotham Noir

Графический роман, год; цикл «Вселенная Бэтмена»

Широкополые шляпы, роскошные автомобили, роковые красотки и смертоносные гангстеры — и все это в Готэме конца 40-х годов! Здесь Бэтмен — настоящая городская легенда, в которую никто не верит; Брюс Уэйн и Джим Гордон вместе воевали во Второй Мировой, а после войны последнего выгнали из полиции. Его жизнь катится под откос, желание жить находится где-то на дне бутылки, но все меняется, когда в его офис частного детектива приходит Селина Кайл...

— цикл «Вселенная Бэтмена»  >  Графические произведения  >  Бэтмен  >  Одиночные выпуски и Графические романы

графические (2)
В. Петров (1)

Комиксы и графические произведения:

Бэтмен: Готэм. Нуар

Качественный образец применения к ставшим уже классическими сюжетным ходам истории о крылатом мстителе обновленного антуража Готэма, погруженного в нуар атмосферу конца 1940-х годов.

Из преимуществ отметил для себя:

1) Повествование от лица Комиссара Гордона. Согласитесь, всегда приятно посмотреть на уже знакомую историю под другим углом? Особенно учитывая хрестоматийность описываемых событий, подаваемых под всевозможными соусами уже не один десяток раз. Теперь же нас ждёт мрачный детектив об опустившемся на дно жизни комиссаре Гордоне, ищущем укрытие от реальности в бутылке.

2) Книга не зря называется «Бэтмен: Готэм. Нуар», ведь здесь есть все, присущие жанру особенности. Это и палповая обложка, отсылающая нас к бульварным детективным и хоррор журналам 20-40х годов, вроде Detective Magazine и Weird Tales. Нуарным оказалось и построение сюжета, ведь в него поместили и роковую даму в беде, и беспощадных гангстеров, и загадочную тень, преследующую каждого, кто посмеет нарушить закон города.

Рекомендую к ознакомлению, если Вам нравится атмосфера чёрно-белых детективов первой половины XX века и рассказов эпохи «pulp fiction».

Признаем правду: Бэтмен давно и прочно завяз в неонуарной вселенной с элементами готики. Может быть, потому авторы комиксов о Темном Рыцаре не видят нужды в том, чтобы помещать героя в тот изначальный мир нуара, в котором царят роковые сороковые, коварные красотки дымят изящными папиросками в мундштуках, а гангстеры в зут-сьютах по-хозяйски нагло рассекают по улицам?

Но искушение вернуться к истокам велико, чего уж там. Вот Эд Брубейкер не утерпел и выдал на-гора весьма стильный 64-страничный ван-шот «Бэтмен: Готэм Нуар» (2001), предлагающий вниманию читателя Человека-Летучую мышь образца 1949 года. Важное уточнение: реальные комиксы той эпохи были цветастым подростковым чтивом и никаких нуарных мотивов не содержали. Брубейкер попытался показать, как выглядела бы серьезная, мрачная история про супергероя в плаще и маске, написанная Рэймондом Чандлером или Дэшилом Хэмметом.

Кстати, сюрприз! Хоть Бэтс и Брюс Уэйн появляются в сюжете, первую скрипку играет здесь старина Джим Гордон. По сюжету, он бывший коп и частный детектив, получивший на фронтах Второй Мировой сильную психологическую травму, которую он, разумеется, лечит лошадиными дозами виски. Из-за постоянных алкогольных отключек мужик не вполне контролирует свое поведение и в один прекрасный момент обнаруживает себя в роли главного подозреваемого в убийстве девушки, каковую ему поручила опекать хозяйка популярного ночного клуба Селина Кайл.

На этом этапе в его жизни появляется Бэтмен, в существование которого Джим не верил, считая того персонажем баек суеверных бандитов, — и, с учетом возможности белой горячки, не до конца верит, даже увидев воочию. К счастью, угрюмая фигура в плаще и маске приходит к выводу о невиновности Гордона и помогает ему вычислить истинного убийцу, благо, в деле появляются зацепки, ведущие в коридоры коррумпированной власти. Однако тянуть за торчащую ниточку опасно: под удар могут попасть (и попадут, будьте уверены!) жена и дочь героя...

Стилизация под послевоенные нуарные детективы у авторов комикса вышла на загляденье: прямо представляешь себе, что эту книжку запросто мог бы экранизировать Говард Хоукс с Хамфри Богартом в роли Джима. Бритвенной остроты реплики, жесткие диалоги тертых калачей в двубортных костюмах и шляпах-федорах, атмосфера безнадеги, вечная ночь на улицах, густые тени и тусклая гамма, близкая к черно-белой — ингредиенты подобраны поваром толково и со вкусом. Это именно что чистый нуар, а не порой выдаваемый за него палп.

Загадка гибели девушки сама по себе довольно дежурна и не подразумевает блеска дедукции, но вписана в общий сюжет вполне элегантно — как и генезис местной версии Джокера, имеющий определенные параллели с одним более чем известным фильмом Тима Бертона. Вообще, визуальных отсылок к фильмам в данной графической новелле предостаточно. Есть визуальные цитаты из творчества Альфреда Хичкока, Орсона Уэллса, того же Хоукса.

Самое интересное — неоднозначный финал комикса. Как и положено для жанра, он не блещет оптимизмом: Зло наказано, вот только для сил Добра цена, как обычно, оказывается слишком велика. А главное, читатель, уверившийся было в реальности Бэтмена вместе с Джимом, вдруг осознает на последней странице: версию насчет алкогольного психоза Гордона не стоит совсем сбрасывать со счетов!

Крепкий сюжет и точная имитация в тексте стиля «черного детектива» пребывают в книге в полной гармонии с выразительной графикой Шона Филлипса. Этот британский художник является большим спецом по криминальному ретро. Его контрастный рисунок сочетает в себе впечатляющие объем, динамику и четкость. Даже статичные кадры у него выглядят экспрессивными. И лишь сам Бэтмен концептуально оставлен почти что бесформенным черным пятном с узкими лезвиями глаз — клубящийся в тенях жуткий морок, кошмарное видение. Очень правильное решение.