Дорис Лессинг «Повесть о двух собаках»

Повесть о двух собаках

The Story of Two Dogs

Кто они, Джок и Билль, друзья людей или звери, которым суждено жить в дикой природе?

— сборник «A Man and Two Women», 1963 г.

— антологию «Современная английская новелла», 1969 г.

— сборник «The Sun Between Their Feet: Collected African Stories, Vol. 2», 1973 г.

— антологию «Жажда человечности», 1978 г.

Ю. Жукова (2)

Современная английская новелла
1969 г.
Жажда человечности
1978 г.

Первое знакомство с Дорис Лессинг. Вышло не комом. На Фантлабе часто ругают недавнего(относительно) лауреата нобелевской премии, предъявляя обвинения то в сухости, то в откровенном феминизме. Не знаю. Этот рассказ совсем из другой оперы и имеет право быть. Это такая типичная история о несчастной судьбе двух собак, но написанная очень искренне и, что называется с душой. И ничего оригинального тут нет, но кажется будто это действительно случай из жизни писательницы (наверное это действительно так), настолько тут чувствуется тоска, грусть и жалость к этим собакам. И да, стиль Лессинг очень скупой и на первый взгляд малоэмоциональный, но, что замечательно, автор может парой строк задеть читателя за живое и не отпускать до конца рассказа, хоть финал и очевиден.

Итог: Типично, просто, но сильно. Такие истории всегда будут трогать. Крепкое произведение. Знакомство с Лессинг продолжу.

P.S. Никогда больше не буду читать про тяжёлую судьбу зверюшек :weep: