Гордон Диксон «Naked to the Stars»

Naked to the Stars

Кэл Трунт был хорошим солдатом, вплоть до того момента, когда он принял удар во время боевых действий на третьей планете Арктура. Кэл очнулся в больнице, ожидая, что ему дадут короткий отпуск и, возможно, медаль перед возвращением на его нелегкую работу. Но всплыла проблема: несносные доктора нашли 16-часовую дыру в памяти Кэла. И никто не знает, чем этот провал в памяти является, что именно Кэл постарался забыть. Нашлись умники, почувствовавшие угрозу по отношению к другим солдатам, и к Земле, которая может исходить от Кэла. Кэлу запрещают давать боевые задания, на него начинают коситься боевые соратники. Кэл поклялся себе очистить своё имя, и преодолеть трудности.

© ozor

La missione del tenente Truant
1982 г.
(итальянский)

«Без оружия к звездам».

Роман про то, как англосакс, нацист и каратель, вдруг узнал, что негры и индейцы тоже люди, и их не обязательно вырезать под корень, а можно приспособить к мирному труду. Это великое открытие, с чем я автора и поздравляю.

Поначалу казалось, что это полемика с «хьюгоносным» шедевром Роберта Хайнлайна, который был тогда свежайшей новинкой. Мол, нечего размахивать пушками, давайте договоримся.

Но есть факторы, из-за которых роман превращается в такую же фашистскую пропаганду ,как и «Звездный десант». Каратель у Диксона ни в чем не раскаялся и не осознал вину за свои преступления. Просто решил прекратить убивать, потому что маятно как-то на душе, бессонница мучает. Надоело людей, как скот, резать. Во-вторых, он признает правоту своих начальников — массовых убийц. Только считает, что работу можно чище сделать и больше выгоды получить от «мягкой силы» и принуждения, а не террора. Но порох надо держать сухим, и бешеных псов, если что, всегда можно спустить с поводка.

Что они прямо сейчас и сделали.

Разница в том, что «Старшип труперс» написан упоротым фанатиком, а Диксон пытается играть в гуманизм, вот только его расистская сущность лезет, как тесто на дрожжах и срывает верхний покров наносного миролюбия. Вот тогда он говорит от души и ярко, прямо. О расширении «жизненного пространства» и превосходстве собственной расы.

Особенно трогательны пылкие признания главного эсэсовца — генерала Хармона. Мол, мы должны резать всех, кто попадется нам на пути, чтобы не поубивать друг друга.

Теперь понятно, зачем они миллионы людей по всему миру убивают. Чтобы сократить количество массовых расстрелов в школах и на дискотеках в США.

Заканчивается роман трогательной панорамой огней в ночи — Вашингтон, Град на Холме. Тьма не объемлет свет. Аллилуйя!

Написано халтурно. Так что оценка моя в минус не уходит только из-за нескольких отличных боевых эпизодов и хорошо прописанной атмосферой армейского быта. Сам Диксон пороха не нюхал — по состоянию здоровья — но несколько лет службы во время войны дали ему напитаться настоящим солдатским духом. Что он и умел хорошо транслировать в текстах.