Гордон Диксон «Дикий волк»

Wolfling

Другие названия: Волк; «Волчонок»; Волкодав

Земля была лишь пешкой в большой игре, затеянной повелителями космоса — Высокородными. Джеймс Кейл для них был не более чем звереныш, волчонок. Однако именно этот своевольный и необузданный человек смог разгадать все планы космических аристократов и тем самым спас свою планету от порабощения.

— журнал «Фантастика. Детектив 1992'5», 1990 г.

— антологию «Волк», 1992 г.

— антологию «Дикий волк», 1992 г.

— антологию «Дикий волк», 1992 г.

— антологию «Кокон», 1993 г.

— антологию «Пятнадцатые Звездные войны», 1995 г.

Волк
Дикий волк
Дикий Волк. Одиссея под контролем. Адский рейд, или Операция «Чаша Грааля». Молот валькаров
Дорсайская дилогия

«Фантастика. Детектив» № 5, 1992 год

Пришелец с Арктура

Wolfling
1985 г.

Правительство Земли посылает тайного разведчика в Тронный мир, где правит раса генетически-измененных патрициев во главе с Императором. Джиму Кейлу необходимо собрать информацию об обществе Высокородных, чтобы земляне могли решить, стоит ли им присоединяться к Империи... Данное произведение относится к социальным памфлетам и повествует о сложных придворных традициях и этикетах, а не об удивительных похождениях «дикого» землянина в Тронном мире Империи. Приключенческая составляющая романа практически равна нулю. Поэтому все любители приключений будут явно разочарованы данным творением Гордона Диксона. Впрочем, он и не писал подобные произведения, всегда делая упор именно на социальную составляющую (по большей части, милитаристского типа). Главный герой довольно быстро разбирается в основной сути чужого общества и внедряется в него, заняв довольно высокую позицию, позволяющую ему реализовать свои планы. Уже по первым главам произведения опытному читателю становится ясно, что общество Высокородных зиждется на строгом соблюдении различных придворных ритуалов, взятых из канувшей в Лету Римской империи. И только поэтому оно уже обречено на деградацию и упадок: элита, оторванная от своих подданных, быстро теряет власть и влияние в народе. Подобно тому, как могущественный некогда Рим был за одно столетие уничтожен варварами, Империя Высокородных будет уничтожена «дикими волками» с окраин Галактики. Упадок Высокородных просто бросается в глаза: они потеряли все контакты с Низкородными, создав для правления ими особую прослойку губернаторов, отношения между Высокородными настолько искусственны и вычурны, что больше напоминают какую-то ролевую игру, чем обычную жизнь (недаром члены этой касты так обожают игру на Пункты Жизни), и совершенно никто (кроме нескольких лиц) не обращает внимания на широкое распространение в их среде психических болезней (болен даже сам Император). Не знаю, настолько данная писателем модель реалистична, но даже сегодня уже можно разглядеть ее первые проявления. Речь идет о т.н. «олигархах» (от греческого «власть немногих»), которые нажили свои деньги нечестным трудом и фактически паразитируют на истинных тружениках страны. Благодаря олигархату, средний уровень жизни неуклонно падает, ибо представители этой касты уже просто не знают, куда им тратить свои деньги, и потому тратят их на никому не нужные дворцы, яхты и средства передвижения (включая и самолеты), которые зачастую НИ РАЗУ в своей жизни не используют. В итоге страдает не только госбюджет, но и уровень цивилизованности граждан конкретной страны, ибо на развитие его в бюджете уже не хватает денег. Тем самым общество отбрасывается в своем развитии в прошлое, а прогресс практически останавливается. Когда все лимиты окажутся выбраны, наступает коллапс, приводящий к развалу всего социума. Проявиться он может, прежде всего, в виде войн (заговоров, восстаний, бунтов и проч.). Именно так развиваются события в романе: пока Высокородные наслаждаются зрелищем земной корриды, один из принцев организует заговор с целью захвата власти и устраивает ловушку для личной гвардии Императора на Атиле. Если б не главный герой, переворот имел бы успех, т.к. Высокородные стоят выше всякого контроля со стороны и потому практически неуязвимы (в обоих смыслах). Имеет ли смысл присоединяться к такому «гнилому» обществу? По-моему, ответ на вопрос напрашивается сам собой.

-----------

РЕЗЮМЕ: экскурс в социальную структуру общества далекого будущего, где основу составляет каста избранных, называемых Высокородными. Автор вскрывает его недостатки, намеренно ускоряя события, которые вызваны появлением в этом обществе главного героя — того самого «дикого волка» с Земли.

Роман написан полвека назад, фантастическая мысль автора обращена к иным мирам в космосе. Идея сюжета проста (мы не одни в космосе, и есть мир покруче нашего), порой наивна (аристократы с Тронного мира обладают генетическими сверхспособностями, интеллектом и глубокими знаниями, но их очень легко удивить нестандартным поведением), но в основном — глубоко патриотична (наш Ванька/Джим все равно оказался круче всех и не дал поработить Землю).

Читалось увлекательно, правда, местами возникало ощущение, что не поспеваю за фантазией автора, и хотелось получить дополнительные пояснения. Например, в самом начале вскользь упоминают о десятилетнем проекте по выбору кандидата — наблюдателя в Тронном мире:

Джим, по-моему, ты иногда считаешь, что кроме тебя в проекте никого не существует! Разреши мне напомнить тебе – потребовалась работа тысяч специалистов, несколько биллионов долларов и разрешение ста шестидесяти двух правительств, чтобы подготовить тебя до такой степени, чтобы ты смог воображать из себя тореадора для ублажения Тронного Мира!

По факту мы видим действительно разносторонне подготовленного человека, умеющего наблюдать, анализировать, делать правильные выводы и принимать неординарные решения. Но при этом так и осталось за кадром все, что связано с этим проектом и причинами, побудившими готовить своего шпиона. Причем бой с быками — так себе приманка, не было полной уверенности, что после выступления Джима возьмут на корабль. Затем — эти быки, которые запрограммированы на разный ход боя. Читатель получил определенные сведения о них, о том, что есть некая тайна, которую герой использует как козырь на арене, и... пшик. Все эти крючочки, за которые зацепился взгляд, так и остались без петелек — они нам попросту не пригодились. Разве что герой при любом раскладе был уверен в победе над быком.

И в остальном повествовании много таких приманок, которые обещают стать отличной интригой, но остаются без развития и сводят интерес на нет. Так хотелось больше узнать про раскрытый героем немой язык слуг, но автор нам только показал сцену захвата слуги с поличным и... опять без дальнейших объяснений.

В целом — довольно интересный приключенческий квест с чудо-телепортацией и прочими плюшками.

Поразила цивилизация, в которой каждый аристократ помнил всю цепочку научных открытий своей цивилизации, вплоть до чертежей, и при наличии ресурсов мог восстановить со временем все технологические достижения своей цивилизация. В остальном обычная космоопера, с героем землянином, попавшем в гущу интриг, нашедшим любовь и с существенным прибытком вернувшимся на родину.

Для 1969 года очень слабо и беспомощно. Где то на уровне ранних романов Джека Уильямсона и Эдмонда Гамильтона. Вейнбаум и Каттнер – это качественно уже значительно более высокий уровень.

Но если у Гамильтона при всей ужасающей трешовости его «Звездных королей» в них присутствует некая подкупающая жизнерадостная искренность, свойственная первопроходцам того времени, то крупноформатное творчество Диксона, а речь не только об этом романе, насквозь вторично и от этого натужно и малоинтересно. Или, вернее, рассчитано на любителя.

Это собственно о фантастической оснастке романа, что же до построения сюжета, то автор явно создавал его по лекалам романов 18 века. Вспомним как было там: есть высшее общество, которое вроде бы по общему убеждению должно быть солью земли. На деле же имеем некий слой, целыми днями предающийся развлечениям, пьянству, обжорству, азартным играм, дуэлям и беспорядочному блуду. Из условно общественнополезной деятельности можно назвать лишь плетение интриг да составление протекций за соответствующую мзду. И читая это, нестерпимо хочется какого-нибудь пролетарского праздника жизни с огромной гильотиной и корзиной для голов. Тем не менее у авторов не возникало сомнений в справедливости такого положения вещей и уж если «человеку из народа» удавалось своим горбом чего-то добиться в этом обществе, то лишь потому, что, как обязательно раскроет свой секрет Полишенеля в конце романа автор, главный герой был незаконным сыном какого-нибудь аристократа.

Примерно то же самое и у Диксона. В этом своем романе он описывает аристократию Галактической Империи(тм) – интеллектуальную и физическую элиту – по сути искусственно выведенную расу высокорослых альбиносов, которая по своим возможностям неизмеримо превосходит обычных людей. По сути же мы видем всё тот же никчемный слой из романов 18 века, предающийся все тем же порокам, разве что с блудом у них напряг – герои абсолютно асексуальны. Да, пусть Высокородные способны демонстрировать великолепную реакцию и чудеса быстрого чтения, а дальше то что? За все время мы видим лишь одного персонажа, дядю императора, за каким-то делом – он сосредоточенно нажимает на какие-то клавиши, и это – всё. Но даже тут непонятно играет ли он в местный DOOM или его деятельность действительно направлена на решение каких-то архиважных задач.

Всю работу за аристократов выполняют рабы – низкорослые «цветные», живущие под землей. И что, для построения такого общества ушли сотни тысяч лет селекции? Да возьмите прямо сейчас каких-нибудь коронованных вырожденцев, вроде нынешней британской королевской семьи, и стройте себе свою Галактическую Империю(тм) – хуже уже не будет, только время сэкономите. И ничего, что эти быстро читать не умеют.

В принципе, то, что вольно или невольно изобразил Диксон – это типичное общество уэллсовских элоев и морлоков, где первые прожигают жизнь, а вторые их ненавидят и ищут первой возможности свести счеты. Правда с последним у автора что-то не заладилось, несмотря на некие завуалированные намеки. Вот советские авторы обычно посылали в такое общество какого-нибудь пионера Вовку, который быстро наводил порядок и устраивал революцию. Диксон же, как обычно в своих романах, как будто забыв чего хотел, бросает кучу сюжетных линий на полпути и перескакивает с пятого на десятое, нимало не заботясь о построении стройной композиции.

В общем и целом – посредственно и глубоко вторично. Пару пунктов накидываю за упоминание Роберта Ардли и сравнение аристократов с обезьянами Callicebus caquetensis.

Единственное, что действительно порадовало, так это отличный перевод С.Поцелуева.

На мой взгляд книга интересная, особенно для начинающего любителя фантастики. Сюжет прост, но не без интриги. Герой, конечно, несколько схематичен: всегда прав, храбр, этакий герой без страха и упрека. И любовная линия прослеживается. С другой стороны интересно как рассуждает герой, его логика, выводы. Да и вопрос, поднимаемый писателем : что важнее- здоровье, спокойствие или свобода? Помните Старкиенов? Мне понравилось.

Ну вообще то он сам из потомков Высокородных, причем те которые по круче были, поэтому он и этих превзошел. А люди которые не тупые скоты чуть его на фарш не пустили.

Ну, для своего времени это была, вероятно, очень крутая фантастика... Но сейчас уже как-то не впечатляет ни стиль, ни содержание. Великая галактическая империя, которой правят супермены и против которой борется отважный землянин, сейчас уже воспринимается как штамп.

Любимое произведение этого писателя. Приятно осознавать, что люди не тупые скоты. И пусть для кого-то мы варвары — не всегда выживает умнейший.