Ник Перумов «Рождение Мага»

Рождение Мага

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Фесс, уроженец Долины магов и советник Императора Мельинской Империи, после смертельной битвы Алмазного и Деревянного Мечей оказывается выброшенным в Эвиал, один из миров Упорядоченного. Фессу все приходится начинать сначала: его память искажена, магические способности ослаблены неведомыми силами. Время не ждет: пророчества сулят новому дому мага скорый и страшный конец. Но ни Фесс, ни кто иной в Эвиале не догадывается, что, сами того не ведая, руку к этому приложили те, кому на роду написано миры спасать — боевой маг Клара Хюммель и ее спутники, заблудившиеся в паутине троп Межреальности. Лишенный памяти, он попадает в Магическую Академию, где встает на сложный путь Некроманта, на котором обретает новые цели и новых врагов.

Активный словарный запас: средний (2931 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Рождение мага
Рождение мага
Летописи Разлома
Рождение мага. Дочь некроманта

Nekromantikerns födelse
(шведский)

Начало «Хранителя Мечей» одним своим томиком словно смеётся над нами: «на, возьми, почитай, единственный роман цикла, уложившийся в книгу». И, хотя существует масса более удачных книг, «Рождение мага» читабельно, а для фэнов так вообще в своё время было подарком.

Что мы имеем в завязке? Новый мир (уже в первой книге прописанный гораздо лучше Мельина), авторским произволом потерявший память герой. Экспресс-курс обучения в магической школе, метания заблудившейся Клары (и, опять же, чудесное спасение двух второстепенных героев), производственная драма из жизни начинающего некроманта, сектанты и ВНЕЗАПНОЕ вторжение какого-то заморского государства. Ах да, и вбоквелл про Императора, вновь поражающего нас своей любовью к Родине.

На этот раз он решил оставить страну без правителя и убраться по личным делам.

Там, где сюжет не выглядит роялем (маленькие квесты Фесса, даже эпизод с драконами) ещё получается сносный романчик про не самого способного, но амбициозного мальчишку. Жаль, что обучение в школе, за исключением пары разговоров с учителем, не дарит книге интересных сцен. Но там, где градус магичности и эпичности достигает уровня «Хроник Хьёрварда», книгу порой хочется бросить или даже сжечь. Зачем? Ну зачем всё портить? И так язык слабый, эти вечные самоповторы, в рецензиях ниже о них уже написали...

Итог: книга хорошая, если вам нравится Фесс и подобные ему герои Ника. Остальные можете проходить мимо и не читать цикл вообще, дальше будет ещё хуже.

Решил «стряхнуть пыль и заценить» данное творение автора с единственной целью — почитать о начале пути широко известного ГГ. Всем коллегам автора в данном стиле прежде чем писать очередную «нетленку» о похождениях очередного супер-пупер невъе..го мага (бывшего студента или тупой блондинки, или студента вселившегося в блондинку) советую ознакомиться с данной книгой. До них никак не дойдет что как бы не был ГГ крут (что у этих авторов бывает как правило априори, бонусом безо всякой учебы и познания) его «задавят количеством» + тут Академия описана более-менее реально, безо-всяких магистров заглядывающих в рот очередному магическому дарованию.

P.S В общем несмотря на толпы последователей данная СИ «продолжает радовать глаз»... а вот всякие сборники продолжателей (один из которых я по дурости купил) совсем наоборот...

Немного не хватало того, прежнего Фесса, но и новый был ничего себе

Мне кажется, это первый в России роман с некроманте, с него все наверное и началось, Перумов заложил основы некроманства в нашей литературе. Я бы не скзала, что сделал он это плохо — наоборот, хорошо, он был первопроходцем и справился хорошо.

Эта книга базис, основа для послкдющего действия, и, как мне кажется. на более логичная и проработана, автора четко понимает куда идет и что ему необходимо от героя. Герой еще пока тоже понимает что делает, и это не может не радовать.

В этом мире система магии отличается от Мельина и нам это показывается — хорошо, даже отлчино, мы видим мир, что он разный. а не 20 шаблонных государсвт, где все по одному картонному типу.

Читала давно, перечитывала недавно -даже спустя 5-6 лет все еще интересно

Честно признаться, мне никогда не везло с творениями Перумова. Первая книга цикла досталась мне чисто случайно, прочитала лишь из интереса, как результат — должного впечтления не произвело. А вот «Рождение мага» порадовало больше, особенно тот факт, что обозначился главный герой — Фесс. Показалось, что смазанно описан переход от первой книги ко второй. Я несколько раз возвращалась к первому роману цикла, чтобы отыскать описание последней битвы, где столкнулись Мечи, после чего Фесс стал их хранителем. Когда началось повествование о его учебе в Академии, ожидалось что-то подобное Гарри Поттеру или другим книгам, где ГГ обучался магии, но сюрпризом стало то, что автор сделал Фесса одиночкой, и слава богу не описывал бесконечные походы в таверны, первую любовь и т.д. и т.п. Дальнейшее развитие событий было настолько драматичным и зрелищным, что было не оторваться. Спасибо автору за его труд))

Рождение мага принесло что то новое в миры Перумова

Она как открытое окно в комнату где было полно спертого воздуха.Читать легко и что самое главное интересно.Сюжет скачет и меняется как в калейдоскопе.Динамичные драки, погони, заигрывание с Тьмой и это только небольшой апперетив перед основным блюдом — некромантией.Все эти инициации, посвящение и прочие картины пролетают перед глазами только так.На мой взгляд добротно и хорошо написанная книга.Если бы автор не стал прявращять Хранителя Мечей в такую себе Санта — Барбару, ... все сложилось бы просто отлично.А так многообещающее начало а в итоге пшик.Но читать обязательно стоит ибо дарит много позитива...

Именно с этой книги началось моё знакомство с творчеством Перумова. В далёком 2003 году я приобрёл «Рождение мага» в книжном магазине недалеко от дома. Эта покупка стала для меня дверью в замечательный мир магии и колдовства, интриг и войн, побед и поражений, друзей и врагов. Эта книга стала для меня чем-то большим, чем просто очередной фэнтези роман о приключениях героев. Я не хочу подробно описывать все «+«-сы и «-«-сы книги, так как для меня эта книга один большой плюс. Огромнейшее спасибо автору, за столь замечательный роман. Фэсс, Прад и Сугутор будут жить вечно)

Да хорошая книга. Да, занудство присутствует, да непомерная крутость героя напрягает, да уклон в сторону РПГ просто неимоверный, но на тот момент российского фэнтези было не так уж и много, и произведения Ника Даниловича ЖДАЛИ. Не раскупали в больших объемах, а именно ждали выхода каждой книги. И выкупали дополнительные тиражи, как горячие пирожки. Романтика...

Для меня роман-разочарование. После очень сильной книги «Алмазный меч, Деревянный меч» взялся за эту и был вынужден превозмогать скуку, чтобы добраться до конца. Развитие линии слабое, персонажи пластилиновые. На мой взгляд для Перумова «Рождение мага» стало шагом назад. Последующие его книги не читал, может он и вернулся на прежний уровень, но тратить на него свои деньги совсем не хочется.

Тема или прием с использованием амнезии, то есть потери памяти, частичной или полной, временной или постоянной имеет широкое применение не только при разработки сюжетов компьютерных игр, но и в фантастической литературе. Этот прием не обошел стороной и Ника Перумова. Но коллеги автора частенько начинают произведение с рассказа о герое, который потерял память на поле боя, вследствие тяжелого удара по голове чем-то тяжелым, либо по иным причинам. Но миру грозит новая опасность и беспамятный герой бросается на помощь миру, и в приключениях к нему постепенно будут возвращаться воспоминания: во снах, в видениях, кто-то из сопровождающих товарищей расскажет. А Николай Данилович решился на другой шаг — он подверг амнезии героя, про которого читателю много чего известно.

Возможно на такой шаг его толкнуло откровенное желание исправить Фесса, сделать его чуточку другим, добавить новых способностей от которых тот отказался в юности, таких как стать магом. Кто помнит, Кэр Лаэда сбежал из Долины магов в Мельин, так и не доучившись у Архимага Игнациуса в Академии. В новом мире — Эвиале — у Ника появилась возможность исправить ту юношескую оплошность и сделать из Фесса не просто мага, а некроманта, которого все будут ненавидеть в этом мире. Тот все равно ничего не помнит и не обидится.

После битвы Алмазного и Деревянного мечей воин Серой лиги Фесс оказывается выброшенным в Эвиал — чужой, закрытый мир. Ничего не помня, не зная языка он стучится в двери башни, возле которой ему посчастливилось приземлиться. Старичек, что проживал в башне приютил героя, обучил Эвиальским диалектам и направил учиться в Академию Высокого Волшебства... Так начинается совершенно новая история, можно сказать новая жизнь Фесса, принявший в этом мире имя Неясыть.

Вообще, что очень характерно для раннего Перумова, «Рождение мага» почти целиком посвящен одному Фессу. Его приключения лишь изредка разбавляются похождениями Клары Хюммель и Ко, а в эпилоге вкратце рассказывается про Императора Мельина. Почему разбавляются? Потому, что главы о Хюммель короткие и довольно-таки не интересные. А основная сюжетная линия Фесса отнюдь вышла на загляденье. Недаром именно эту книгу многие читатели считают лучшей во всей истории Хранителя мечей.

Интересный сюжет, красивые и полные описания городов и природы Эвиала, новый интересный мир, оригинальные идеи, запоминающиеся персонажи, минимум затянутых эпизодов, поддержка динамики в произведении — вот залог успеха «Рождения мага». Почти все в романе говорит за него. А апогеем всего действа станет подробно расписанная заварушка (если ее так можно назвать) в Арвесте! Итог ее Вас не разочарует.

Итог: Поклонникам фэнтези читать в обязательном порядке, другим же, советую повнимательней присмотреться к данному произведению.

Приятного чтения!

Последнее, что я смог осилить у Перумова.

Запал «Алмазного-Деревянного» ушел. Остался лишь пафос. И абсолютно скучный, высосанный из пальца сюжет. А на тот момент, в мои 16 лет, я наверняка был самой что ни на есть целевой аудиторией для подобных книг. Но купить она меня не смогла... Увы...

«Рождение мага» можно разделить условно на три части — это учёба Фесса в академии, его похождения и странствия Клары Хюммель по межреальности. Из этих трёх частей самой удачной получилась, пожалуй вторая. Здесь присутствует динамика и зрелищность. Первая часть, откровенно говоря, не совсем удачна. Мне хотелось бы видеть в ней непосредственно обучения Фесса, а не споры с Даэнуром. Конечно, доля этого процесса здесь присутствует, но не до такой степени, котрая даёт понять, как Фесс сделал то или иное открытие. Путешествие Клары Хюммель получилось не очень интересным и навевает на мысль, нужно ли оно вообще.

Отдельное слово нужно сказать о Эвиале. Новый мир получился у Перумова на славу. Вообще у Перумова миры на заглядение получаются, н об этом нужно говорить отдельно.

Подводя итог, можно сказать, что «Рождение Мага» не самая лучшая книга Перумова. До уровня «Гибели Богов» и «АМДМ» она явно не дотягивает. Но в целом книга очень хороша, красочна (правда не всегда) и интересна (к сожалению, тоже не всегда).

Впечатления скорее негативные , на качественное фэнтези это не тянет . Герой книги с легкостью оставляет за собой горы трупов , магическая система донельзя сложна , запутанна и нелогична(зачем это вообще нужно читателю?) , невнятная сюжетная линия . Вообщем- «жвачка для мозгов» .

Считаю эту книгу наиболее удавшейся во всем цикле. Одной из причин этого на мой взгляд является то, что автор как — бы стер все те нагромождения, которые были им настроены в «мечах» и начал писать почти с чистого листа. В о многих фэнтэзийных книгах описываетс академия магов, версия описания данного заведения Перумовым очень неплохая. Весьма интересно описывается процесс взросления мага, доказывается сложность и таинство кодовства. Очень ярко выражено противоречие и смятение души по поводу некромантии, неплоха философия.

Честно говоря, по мне, лучше бы Фесс и не выходил из академии — дальше автор начал плести знакомый клубок, дошедший в конце цикла до абсурда. Эта книга понравилась по настоящему, поэтому на недостатки можно закрыть глаза. Хотя появление «масок» и знакомых мечей... Но цикл есть цикл.

Когда мне брат принес эту книгу, я лег на диван и встал только через 8 часов прочитав последнюю страницу! С тех пор я запал на эту серию, одним махом прочитал «Странствия» и «Одиночество», затем «АМДМ», с нетерпением ждал «Войну Мага», как же было трудно ожидать каждую следующую книгу! Сколько раз были перечитаны все книги серии, особенно Война Мага, с каждой новой книгой, я перечитывал ее полностью! По моему мнению это лучшая серия у Перумова, хотя Хроники Хьерварда тоже очень хороши! Естественно оценка для всех книг Серии — 10 баллов!

На мой взгляд одна из лучших книг у Перумова. Прежде всего, сюжет не напрягает (хотя про боевой отряд Хюммель читать было неинтересно). Понравилось обучение Фесса. Жаль что только один год — хотелось почитать как он постигает тайны магии. Но недостаток обучения компенсировался упокоением кладбищ и бойней в Арвесте — про это тоже интересно было читать. Конечно, у каждого свои взгляды на эту книгу, но, я думаю, большинству читателей она нравится.