Ник Перумов «Рождение Мага»

Рождение Мага

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Фесс, уроженец Долины магов и советник Императора Мельинской Империи, после смертельной битвы Алмазного и Деревянного Мечей оказывается выброшенным в Эвиал, один из миров Упорядоченного. Фессу все приходится начинать сначала: его память искажена, магические способности ослаблены неведомыми силами. Время не ждет: пророчества сулят новому дому мага скорый и страшный конец. Но ни Фесс, ни кто иной в Эвиале не догадывается, что, сами того не ведая, руку к этому приложили те, кому на роду написано миры спасать — боевой маг Клара Хюммель и ее спутники, заблудившиеся в паутине троп Межреальности. Лишенный памяти, он попадает в Магическую Академию, где встает на сложный путь Некроманта, на котором обретает новые цели и новых врагов.

Активный словарный запас: средний (2931 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Рождение мага
Рождение мага
Летописи Разлома
Рождение мага. Дочь некроманта

Nekromantikerns födelse
(шведский)

Впервые взяла в руки книгу Перумова. К удивлению своему (учитывая весьма скептическое отношение к фэнтези), оказалось вполне читабельно. Батальные схемы вполне реально вызвали сопереживание, — здорово! И вообще, мир довольно убедительно построен, за некоторыми исключениями, и весьма интересен. Придется идти в библиотеку за продолжением...

Сразу пришло в голову, что исходные идеи (взаимоотношения добра и зла, особое зрение, «кольцо силы», «сумрак» и т.п.) совершенно аналогичны Лукьяненко с его «Дозорами». Очень близко по восприятию, очень!

Великолепная книга! Здесь детально продуман сюжет, показано взросление героя, его подробное описание учения магии. Фантазия у Автора очень хорошая, и он нашел ей достойное применение, написав эту книгу.

Начало довольно обычное,но потом сюжет начинает развиваться и книга захватывает тебя целиком не отпуская до последней страницы.Мне очень понравилась эта книга,как и все последующие после неё.

Очень захватывает. Прочитал на одном дыхании и потом еще несколько раз перечитывал. На мой взгляд она из лучших книг цикла.

наверно лучшее произведение из творчества перумова. прочитав всю серию про мага я сделал вывод что самое лучшее что ему удалось так ето начало(данная книга) и конец(война мага конец игры). здесь мы вместе с героем вливаемся в мир Эвиал, можно сказать исследуем его, а за одним исследуем и внутренний мир героя пытающегося найти себя самого(свою память и предназначение).книга не перегружена резней(см гибель богов), присутствует даже скромный детективный элемент. здесь еще нет десятков сюжетных линий, общей запутанности, повторений, и вопросов. все это будет потом, на протяжении всего цикла вас преследовать.

Мне была не совсем понятна причинно-следственая связь между АМДМ и «Рождением мага». В остальном эта книга — одно из лучших творений Перумова. Я, как большой поклонник Толкина, долго не мог простить Перумову «Кольца Тьмы», но после «Рождения» — простил... Моя оценка: 9

книга супер! по мне так самая лучшая из всей серии! :smile:

По моему лучшая книга из цикла. Описывается самое начало большой эпопеи. Интересно читать про академию так как она описана довольно таки хорошо. А еще все издевательские насмешки нед гг других студиозусов поддчеркивает его индивидуальное предназначение, его одиночество.

Маг «родился», цикл начался, причем довольно таки неплохо, особенно в сравнении с продолжением. Но, если и не заглядывать в будущее, наблюдая спад качества цикла, можно с уверенностью назвать «Рождение мага» хорошим романом.

Много побочных ветвей развития событий, уже запутался кто куда попал и в каком миру находится, а также огромные не состыковки в течении времени. но всё вроде объясняется.

Одна из лучших книг серии. Герои, даже отрицательные, получились на редкость живыми, нестандартными и интересными, в отличие от картонных персонажей в последних книгах Ника. Удивительно хорошо раскрыто становление главного героя, его знакомство с новым миром и людьми.

Кроме того, в отличие от последующих романов серии «Хранитель Мечей», в РМ нет ни лишнего морализаторства, ни плоских шуток.

Поставил 10 за хорошее начало... первая книга очень неплохая... дальше же........

Более чем достойная внимания книга. Одна из лучших в цикле. Пусть и есть многие «несостыковки». Да и уж слишком сильно внимание самых разных сил к Фессу.

Книжка занимательная! Прекрасно открывает новый мир!

Хороший роман. Читается легко и, действительно, но одном дыхании. Как начало цикла, просто великолепно.