Михаил Кривич, Ольгерт Ольгин «В который раз про любовь»

В который раз про любовь

На факультете промышленного телекинеза даже традиционная романтическая история между студентами имеет свою специфику. Влюблённый, чтобы привлечь внимание своей избранницы, прямо на лекции силой мысли может завязать узлом железную балку. А как быть, если знакомство успешно состоялось и дело идёт к свадьбе, но золотых колец взять неоткуда?..

Химия и жизнь, 1981, № 4.-С.88-91.

И сегодня, спустя почти четыре десятка лет после своего создания, этот шутливо-ироничный рассказ про любовь совершенно не устарел. Достоинств у него, по большому счету, всего два, но зато каких: во-первых, он вроде бы и прост, но как-то так здорово написан (легкость пера, интересный текст, близкая многим тема студенческой жизни), что читается «на ура» и в один присест. А во-вторых, его размер практически идеален для вещиц такого рода — вроде бы все уже сказано, а надоесть читателю она ещё не успела :).

Впрочем, тема использования телекинеза в промышленности и сама по себе довольно необычна для фантастики, а потому и любопытна читателю, а уж использование волевых усилий для трансмутации элементов — вообще, кажется, «ноу-хау» от Кривича и Ольгина. В общем, вещица вполне заслуживает, чтобы об ней не забывали и время от времени публиковали в каких-нибудь сборниках, благо она вневременная....

Юмористический, но с хорошим концом, фантастический рассказ на тему сверхспособностей человека. И все бы ничего, но написан он как-то скучно, нет резвости, неожиданности, настоящей веселости. Одним словом на любителя советской безоблачной фантастики.