Александр Сухов «Техномаг»

Техномаг

Неожиданный визит самого настоящего беса резко изменил жизнь оставшегося без работы программиста Сергея Свиридова. Выяснилось, что, по расчетам магов множества миров, Сергей — Избранный. Только ему и никому другому под силу раздобыть Талисман Четырех Стихий, более известный как Святой Грааль, и, как это водится у Избранных, спасти Вселенную от гибели.

Однако после того, как Свиридов в сопровождении коварного беса вошел в портал, ведущий в иные миры, выяснилось, что быть героем далеко не так приятно, как об этом пишут в книгах. Иногда это больно, иногда противно, порой даже смертельно опасно…

Но все равно невероятно интересно!

Активный словарный запас: очень высокий (3246 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Техномаг

Рассматривая эту книгу как пародию на всевозможные фэнтезийные бродилки (а это, уверен, именно так), не могу не признать за ней массу достоинств. Хороший язык (без изысков), читается влет, динамика умопомрачительная, позитива выше крыши. Примитивность сюжета и юмор а ля петросян удачно вписываются в каноны жанра. Тем, кто находится на вокзале (или в аэропорту) и с ужасом осознает, что он забыл взять в дорогу что-нибудь почитать, всячески рекомендую подойти к ближайшему книжному лотку и попробовать найти «Техномага». Книга скрасит дорогу, не раз заставит улыбнуться и к тому же без зазрения совести может быть забыта (или заботливо оставлена) в каком-нибудь номере гостиницы или под грибком на далеком пляже.

По признанию автора он хотел написать пародию на слимпериаду Бабкина.Пародии тоже уметь писать надо.Принципиальное отсутствие логики ,штампы в диалогах,такое ощущение что роман написан в начале 90,когда на рынок хлынула волна графоманов.Читается с трудом,когда почти в конце книги герой объясняет почему не имеет смысла борьба с корупцией я не выдержал и закрыл книгу.Одна из самых плохих книг которую я читал