Александр Сухов «Танец на раскаленных углях»

Танец на раскаленных углях

Роман, год; цикл «Танец на лезвии ножа»

Охота на величайшего вора Нордланда Коршуна продолжается. Вместе со своими союзниками-гномами через выжженную смертоносным солнцем пустыню и опасные заросли экваториального леса Иллирии он движется к разгадке своего сверхъестественного происхождения и невероятных способностей. А по их следам идут не только маги охотники эльфов, но и подгоняемые жаждой мести наемники Клана Убийц. Однако крупнокалиберные пулеметы — отличное средство против магии.

Активный словарный запас: очень высокий (3438 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Танец на раскаленных углях

Вторая часть оказалась поскучнее первой, зато появилась девица для главного героя. К сожалению, к обычным и уже привычным штампам прибавились «рояли в кустах». С другой стороны (и это в плюс), наконец-то, появилось какое-никакое описание мира, в котором происходят события. Повествование опять оборвано, придется читать 3-ю книгу…

Хорошее впечатление, оставшееся после первой книги, довольно быстро померкло при прочтении второй. Смысл всей книги — путешествие, сопряженное с преследованием. На героев книги продолжают охотиться все, кому ни лень. Но как-то так все эти атаки описаны, что читать становится все более скучно. Герои постоянно пьют пиво и не только пиво, пьют от радости и с горя, от страха и от безвыходности, а если пить не из-за чего — пьют просто так. Примкнувшую корреспондентку тоже пить научили. Кстати, не укладывается в голове, как она в одиночку по этим диким местам разъезжала и ничего с ней не произошло — аж до прибытия наших путешественников. Картина мира, в котором происходят события, начинает понемногу приоткрываься, но опять-таки затянутыми и неинтересными экскурсами в прошлое. Отдельные события начинают выпадать из общей картины или не стыковаться между собой (пример — следы пришельцев, которые ни во что не ставят вездесущие гномы, человеческими волшебниками ценятся баснословно).

Герои наши остались односторонними — положительные, так положительные, злодеи так злодеи. И даже когда наш не убивавший ранее никого главный герой вдруг режет чем-то вроде лазера на куски полтора десятка солдат, что описано с несколько неожиданным натурализмом, даже тогда он, дорезав, переживал до слез... Вот просто калечить ему нравится гораздо больше. Вот такой положительный герой.

Больше всего понравился момент, когда посреди неторопливых и жутко затянутых описаний путешествия Коршун размышляет о том, с какой скоростью на них сваливаются приключения. Как в кино, мол. Да если бы это было кино, на десятой минуте все уже спали бы...

Читать третью книгу, действительно, придется, но если последует еще и четвертая — не буду!