Джефф Райман «Дни чудес»

Дни чудес

Days of Wonder

Когда-то люди исчезли с Земли, но подарили «братьям своим меньшим» семена Знаний. Чтобы вернуть Предков, надо собрать их все воедино.

© Kons

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика», 2009 г.

— журнал «Если 2009'1», 2009 г.

— сборник «Paradise Tales: and Other Stories», 2011 г.

Лучшая зарубежная научная фантастика

Если № 1, январь 2009

The Mammoth Book of Best New SF 22
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection

Коллеги-фантлабовцы, простите моё занудство, но

нельзя никак копытами винтовку держать, никак нельзя с винтовкой обращаться;

не будут стайные Коты метить всё и вся, самки уже в стае, другие самцы — тоже; и тем более охотничью тропу под ветер жертве

слишком уж совсем гуманитарно.

Соединенные гены человека и различных животных привели к созданию множества разумных рас, которые себя вели одновременно и как люди и как звери. Человек любые времена ведет себя одновременно и как дикий зверь и как добрый просвещенный человек.

Сие творение о любви одной лошадки к другой, о платонической любви одного недочеловека, но и не лошади к другой. Сами мутанты, которых остались на земле вместо людей, мне показались фоном для выражения жарких чувств. Кого люблю, того убью! Вот центральная мысль произведения, в принципе не ново и лично для меня не самая интересная тема. А созданный мир и концепция поведения новых рас, не прописаны до конца! А жаль могло быть очень интересно!