Павел Давыденко «Доставка»

Доставка

Витя тяжело переживает потерю семьи — в страшной аварии погибли его жена и малолетний сын. Пытаясь отвлечься, он сёрфит интернет-магазины с различными безделушками и внезапно на одном из них получает невероятное, но привлекательное предложение...

© Lass

участник ЧД-2018

— антологию «Самая страшная книга 2020», 2019 г.

Самая страшная книга 2020

Еще один дебют в серии ССК — и вновь удачный. Вообще новички (которым якобы не пробиться, да-да) в новом сборнике выглядят вполне достойно и общей картины не портят.

Главный герой рассказа теряет в аварии жену с сыном и погружается в черную депрессию. Здесь и воспоминания, и чувство вины, и пустая квартира, где недавно слышались голоса родных. Убивая время, он натыкается на сайт со странными товарами: тетрис, прям как у него в детстве; часы, как у погибшего сына; дневник, точь-в-точь как у жены… Герой делает заказ и выясняет, что эти предметы не просто похожи на знакомые ему. Это они и есть.

Хорошая идея — и реализована хорошо. Сюжетный скелет поддерживает сильная драматическая линия, ведь в семье у героя и до аварии были проблемы. Читатель узнает об этом постепенно, и тут очень кстати приходится дневник жены. А флэшбеки не просто открывают полную картину, но и заставляют поежиться от жутковатых описаний самой аварии.

Вместе с героем очень интересно узнать, что же вообще происходит. Мистика, сумасшествие, чья-то шутка? Психологизма тоже хватает, всё как надо. Жаль, финальная часть немного разочаровывает. От такой истории ждешь яркого эндшпиля, чего-то неожиданного, а заканчивается всё довольно банально. Логично, да, но всё равно в послевкусии есть легкая горчинка. Есть ощущение, что рассказ мог замахнуться на большее.

Впрочем, рассказ в любом случае хороший. Автора можно взять на заметку.

Отличный дебют еще одного автора-новичка Павла Давыденко (в бумажной версии книги в фамилию закралась опечатка, что прискорбно). Сюжет подается чередованием серого настоящего героя вперемешку с яркими сценами аварии, которые Витя переживает в воспоминаниях. Кусочки отлично увязаны между собой, постепенно раскрывая перед читателем полную картину происходящего, печальную истории семьи. И финал, которого ожидаешь с первого появления сайта «Легион», становится фатально предсказуемым.

Мне рассказ зашел — за смачные сцены воспоминаний, за удачную находку с мистическим сайтом. Снизил баллы за некоторую вторичность темы.

Чем-то, неуловимо, напоминает рассказы С. Кинга. Может быть, по стилю, может, отличной психологической проработанностью.

Главный герой пытается отвлечься от страшного горя тем, что совершает покупки в интернет-магазинах. И, однажды, находит очень странный сайт.

Финал предсказуем, но, читается очень увлекательно, сюжет затягивает. Как, затягивает мистический сайт героя — знаешь, что ничего хорошего не будет, но, продолжаешь совершать ошибки.

Хорошо написанный, интересный рассказ. В меру страшный.

Две трети «Самого необходимого», одна треть «Кладбища домашних животных», взболтать, подавать с веточкой розмарина. К сожалению, при общих сюжетных ходах, рассказ смотрится именно что на фоне. То же самое, только на минималках. В отрыве от вышеупомянутых вещей Кинга смотрится норм, но как забыть?

«Действительно стоящие товары – только в Интернет-магазине ЛЕГИОН!»

Тяжело переживая гибель жены и сына, Витя заглушает боль алкоголем и онлайн-шоппингом. Приобретая всевозможный хлам, однажды всплывает иконка с «Легионом», где помимо стандартных предложений, в разделе «Вас заинтересует», попадаются и товары, имеющие значимость именно для нашего героя...

Что же, рассказ, чем-то напомнивший Кинга — 1408 . Хорошо прописана трагедия героя, а флешбэки открывают скрытые детали. Особенно хочется отметить концовку – отличное и мощное завершение.