Александр Бушков «Хроника Мутного Времени. Дом с привидениями»

Документальное произведение, год

Перед вами книга о грандиозном обмане и величайшей афере, случившейся в России за последние 20 лет. Долгожданные «перестройка» и «экономические реформы» на поверку оказались банальным грабежом населения или, по определению Александра Бушкова, Великим Хапком.

Автор дает яркие портреты «героев нашего времени», ненароком смахнувших в свой личный карман национальное достояние России. Медиамагнат Гусинский, «правдолюбец» Березовский, «узник совести» Ходорковский... Кто они на самом деле? И что делать дальше, после всего, что с нами произошло?

Хроника мутного времени

Прочитаю до конца, может и 10 поставлю.

Жанр книги — историческое расследование времен перестройки. В книге рассказывается о том, как накалывали население и государство во время перестройки, подробно даны портреты так называемых «олигархов», самых крупных естественно, а также источники их неправедных богатств. В конце книги более 150 страниц приложений, к примеру PR-компания о спасении МММ во время кризиса, список самых богатых людей России, краткая характеристика каждого, взятые со славных страниц интернета. Теперь о самом романе, роман читается интересно и увлекательно, подробно показано, как с помощью приватизации и связей за копейки скупали заводы и откуда взялись олигархи. Особенно рекомендую тем, кто во время перестройки был уже достаточно взрослым, можно почерпнуть много информации, что же на самом деле тогда происходило.

Очень трудно писать о времени, которое многие не старые еще люди помнят. Страна тогда разделилась и возможно не все читатели согласятся с Бушковской трактовкой событий и оценкой людей. Хороший повод для полемики.