Гордон Диксон «The Dorsai Companion»

The Dorsai Companion

Сборник, год; цикл «Чайльд»

Любителям фантастики нет нужды представлять Гордона Диксона. Он «создал» планету Дорсай и населил ее гордыми и отважными наемниками, чем-то напоминающими шотландцев времен Квентина Дорварда. Повести и рассказы, вошедшие в эту книгу, вводят читателя в мир третьего тысячелетия, в котором — уже привычно для нас — бушуют звездные войны, царит несправедливость, сильный норовит обидеть слабого, а Земля превратилась в рассадник мерзости. И среди этого торжества галактического дарвинизма воины с Дорсая становятся носителями идеи чести и права. Неудивительно, что много позже, когда будет завершено строительство Конечной Энциклопедии... Впрочем, не будем забегать вперед. В произведениях «Аманда Морган», «Братья», «Потерянный» и «Воин» пока еще только грунтуется холст, на который потом будет нанесена эпическая картина. Отдельные эпизоды героической обороны Дорсая, подвиги наемников в разных мирах, преданность роду, чести и контракту... словом, показано, как закаляетсяхарактер истинного дорсайца

Переработанная комбинация рассказов из сборников «Потерянный Дорсай» и «Дух Дорсая».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Чайльд»  >  Варианты сборников и ранние произведения

прочитать стоит, так как более полно помогает понять мир, созданный автором.