Терри Пратчетт «Полный атлас Плоского мира»

The Compleat Discworld Atlas

Произведение (прочее), год; цикл «Плоский мир»

Незримый Университет рад представить самый Полный атлас Плоского мира! Опираясь на знания исследователей, моряков, торговцев и проповедников, найдите Острова Пряностей. Проследите за течением реки Кнек до Великого Плесневого Озера. Взгляните на обширные пустыни континента Клатч (и не позволяйте больше своим козам пастись где не следует). Узнайте, где находится самый большой магазин ковров и что ждёт путешественника в землях Великого Нефа. Насладитесь флорой и фауной эфемерной страны За-Лунь (к вашим услугам — пчёлы-убийцы, ядовитые змеи, арбузы-кровососы и непроходимые зелёные насаждения).

— цикл «Плоский мир»  >  Дополнительные материалы

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2020 // Книги - Иллюстрированные книги года

Комиксы и графические произведения:

The Compleat Discworld Atlas

Нет прощения халтуре издательства, которое уже второй раз пожлобилось в подобное издание вложить нормальную карту. Но оцениваю всё же книгу, а не «Эксмо», так что ладно уж.

Сам по себе «Атлас Плоского Мира» — прекраснейший сувенир для всех поклонников творчества Пратчетта. Вкратце и поверхностно здесь обозреваются все основные государства и земли Диска — во многих из них мы побывали на страницах книг автора, о некоторых только слышали, третьи, кажется, придуманы специально для Атласа. Рассказывается о всех с традиционным авторским парадоксальным остроумием, книга переполнена различными отсылками к героям и народам, нам уже встречавшимся и очень приятно было вспоминать десятки прочитанных авторских книг — «Пирамиды», «Мелкие боги», «Монстрячий взвод» и многие-многие другие...

P.S. Чуть было не забыл упомянуть чудесные иллюстрации, которые прекрасно дополняют авторский текст. Жаль только, что их маловато, даже не каждому развороту досталось хоть по одной картинке.

Поскольку к этому изданию отзывов ещё нет, отмечу, что здесь, как и в русскоязычном издании «Весь Анк-Морпорк. Путеводитель» также отсутствует глобальная карта (есть только карты регионов без их наглядного расположения по отношению друг к другу), из-за чего становятся бесполезными ссылки на координаты, указанные в географическом справочнике в конце книги.

В остальном это аналог зарубежного издания.

Дополнение от сентября 2021 года: издательство наконец-то выпустило доп. тираж атласа с картой (которая помещена поверх книги и вместе с ней упакована в плёнку) и теперь можно поставить всему изданию десятку!

P.S. Больше отзывов в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog