Дэвид Вебер «Recruiting Exercise»

Recruiting Exercise

Рассказ, год; цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»

— антологию «Noir Fatale», 2019 г.

Noir Fatale

Первые книги про Хонор были исключительно приключенческими и посвящены военной тематике. Социальная часть появилась там гораздо позже. Но к этому времени Законодатели были уже свергнуты и к власти пришел Комитет Общественной Безопасности. Естественно описание внутренней жизни Хевена относилось к этому периоду.

В данном рассказе Вебер обращается в более ранние времена, когда противоречия между Законодателями и оппозицией приближались к точке кипения.

Надо признать, что несмотря на отвратительный, бесчеловечный характер правления Роба. С. Пьера и Оскара Сен-Жюста, сочувствия к их будущим жертвам Законодателям не испытываешь. Роскошная жизнь для Законодателей, а для обычных людей беззаконие, нищета, коррупция, полицейский произвол.

Повествование идет от лица будущего сенатора Республики Хевен, а тогда совсем молоденькой девушки, которую нищета вынуждает заняться проституцией, но главной героиней является все же не она, а некая таинственная женщина. Вебер дважды намекает, кто она и если первый намек про топазовые глаза я благополучно пропустил, то по второму намеку на принадлежность ее к фракции апрелистов все же догадался, о ком идет речь. Довольно неожиданные факты из ее биографии.

Читать конечно же поклонникам цикла. Для остальных будет просто непонятно о чем вообще идет речь.

P.S. В английской Хонорвики пишется, что это оммаж к классическому фильму 1942 года «Касабаланка» с Хамфри Богартом и Ингрид Бергман. Ну в общем, да.