Элис Сиболд «Милые кости»

The Lovely Bones

«Шестого декабря тысяча давятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет» — так начинается самый поразительный бестселлер начала XXI века, трагическая история, написанная на невероятно светлой ноте.

«Милые кости» переведены на сорок языков, разошлись многомиллионным тиражом и послужат основой для следующего, после «Властелина колец» и «Кинг-конга», кинопроекта Питера Джексона. В этом романе Сюзи Сэлмон приспосабливается к жизни на небесах и наблюдает сверху, как ее убийца пытается замести следы, а семья — свыкнуться с утратой...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Дебютный роман

Heartland Prize, 2002 // Художественная литература

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2004 // Richard & Judy Best Read of the Year

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Роман

«Милые кости» / «The Lovely Bones» 2009, США, Великобритания, Новая Зеландия, реж: Питер Джексон

The Lovely Bones

Единственная «странность» романа заключается в том, что он написан от лица убитой 14-ти летней девочки Сюзи Сэлмон, в остальном же это просто история семьи, на плечи которой обрушилось несчастье – смерть дочери/сестры. То как каждый из них справляется с горем, что чувствует и через что вынужден пройти – все это вместе и составляет книгу.

Девочка Линдси, в которой теперь все видят только тень убитой старшей сестры, их младший 4-х летний братик, так рано вынужденный столкнуться с потерей близкого, отец не желающий смириться с произошедшим и мать, предпочитающая просто сдаться и сбежать от случившегося.

Сам убийца — маньяк-сосед показан вскользь. Автор не углубляется ни в его мотивы ни в его мысли – лишь несколько экскурсов в его прошлое и только – это совсем не «Коллекционер» Фаулза.

Небеса – место, где оказывается Сюзи, очень похожи на небеса из фильма «Куда приводят мечты» — там можно встретить ушедших, оттуда можно наблюдать за живыми и порой незримо быть с ними рядом…

Роман читается легко, не лишен своего стиля, довольно ненавязчив и местами трогателен…

Казалось, что книга, которая начинается с убийства главной героини, должна быть злой. Но это добрая и светлая книга. Умершая 14-летняя Сюзи продолжает наблюдать за своей семьей и друзьями. Смотреть, как развиваются отношения в семье, где умер ребенок. Она даже получает возможность на один день снова оказаться на Земле.

Но книгу не назовешь «самым поразительным бестселлером», т.к. кроме жутковато-мрачного начала, ничего поразительного в ней нет.