Игорь Валериев «Ермак. Личник»

Ермак. Личник

Роман, год; роман-эпопея «Ермак»

Начало девяностых годов девятнадцатого века. Цесаревич Николай назначен отцом наместником Дальнего Востока. Основная задача молодого наследника – учиться управлению страной, на примере огромного края. По прямому указанию Александра III в его свите присутствует молодой хорунжий Аленин-Зейский, в теле которого находится сознание спецназовца из двадцать первого века. Что выберет в этой ситуации гвардии подполковник Аленин? Политическую конъюнктуру, чтобы приспособиться к существующему политическому режиму, или это шанс для пришельца из будущего повлиять на наследника престола, чтобы как-то изменить кровавый путь истории в двадцатом веке. Время есть. Возможности, которые даёт положение в ближайшем круге наследника колоссальные. Осталось сделать выбор…

— роман-эпопею «Ермак»

Активный словарный запас: средний (2740 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Ермак. Личник
Ермак

Распорядиться наследством Хабарова и Невельского...

Третья книга цикла оказалась довольно крепко насыщена событиями как приключенческого характера, так и в личной жизни Ермака. Возвращение в родные дальневосточные места в качестве инструктора личной охраны наследника российского престола и будущего императора Николая открывает перед 19-летним Тимохой Алениным новые возможности как служебного роста и карьеры, так и вообще даёт варианты возможных выборов будущего. И своего, но, возможно, и российского, и даже международного. Ведь случись удачное покушение на наместника императора на Дальнем Востоке (в коем качестве был сюда послан цесаревич Николай), и может измениться весь ход мировой истории.

И потому подполковник Тимофей Аленин продолжает развивать всеми возможными и доступными способами службу охраны. Реорганизуя уже существующие структуры и осуществляя решительные нововведения в порядок несения службы. И преодолевая порой самое серьёзное сопротивление как со стороны старых службистов, так и даже от венценосных особ. Однако сам ход событий и происшествий доказывает правоту молодого специалиста конвойной службы практически во всём.

Описывать как-то все эти происшествия и события нужды нет, ибо разрушит приключенческую неожиданность некоторых моментов. А их в книге имеется. Ведь выход России к берегам Тихого океана и укрепление её на этих местностях и территориях никак не входят в планы некоторых государств. А потому: всё, что не запрещено — не только разрешено, но и крайне желательно!

Что ж, посмотрим, что там уготовал нам автор в книге четвёртой...

Часть третья нас порадует новыми «тайнами и расследованиями», новыми интригами и очередными (предотвращенными) терр.актами и множеством прочих мелочей, что продолжают так же выгодно и красочно «расписывать» А.И (мира в котором «все пошло не так»)) Отчего пошло не так — не совсем понятно (толи «ЕтА парралель», а то ли просто результат действий самого попаданца... Впрочем это (как раз) не.совсем важно.

Так же радует то, что несмотря на «показ упущенных возможностей» (в стиле: какую страну мы проср... проспали) автор не «лакирует действительность» и показывает (в том числе и то) что «не комильфо»... Т.е к числу ярых монархистов (проклинающих кровавую гебню) ГГ совсем не похож))

Еще один плюс — ГГ (сделавший прям головокружительную карьеру) не превращается в «супергероя», да и сословные различия все же (порой) да дадут о себе знать (хоть ГГ «по ходу пьесы» сам стал «барином»)) Единственно что иногда «снижает балл», так это всеобьемлющая информированность ГГ о событиях того века (словно он с собой взял Википедию на носителе и вовремя туда подглядывает)) Плюс несколько «типична» способность «к пению хитов»)) Но несмотря на эти стандартные (казалось бы) «ходы», интерес к данной СИ не только не пропадает, но совсем наоборот))

Хотя (к примеру) помню что по прочтении (чем то схожей) СИ Кулакова «Князь Агренев» — продолжения искать не хотелось от слова «совсем», а тут...)) В общем — резюмируя свои впечатления от покупки данного трехтомника, скажу прямо: деньги потрачены не зря)) Трехтомник вычитан за выходной — за что, еще раз благодарю автора))

Плавное продолжение цикла без резких скачков хуже-лучше. Разве что отталкивает изменение менталитета ГГ по пути от казака в офицеры — уж очень пресыщен офицерской романтикой. Как то не увязывается у меня бывалый, пожилой подполковник-спецназовец, расшаркивающий ножкой, с подобострастием ведущий беседы со старшими чинами, вскакивающий при их обращении, хоть те ему по 2-3 раза указывают — «Без чинов голубчик, без чинов».

В целом же неплохая книга, с хорошим сюжетом, и соглашусь с предыдущим читателем — повествование напоминает игру в театре но никак не художественный фильм.

Весьма своеобразная трилогия. Более чем. При этом каждый том — чем-то по-своему интересен. И — я бы даже сказал — самобытен. Это создаёт довольно комфортное впечатление, что о тебе — как о потребителе чтива — заботятся с полным знанием дела, вкладывая в оный процесс и мозги и сердце.

Вот этот том, третий — уже с трудом удерживает на себе внимание, потому как — третий (все необычное и по-настоящему увлекательное уже случилось, куча интриг связалась и развязалась и все такое прочее). Соответственно — наигрыши, рояли в кустах, стилистические повторы и т.п. Но... раздражения это не вызывает. Впечатление искусственности — есть, а вот желания прекратить балаган — нет.

Чистой воды театр. Только хороший театр. МХАТ, Современник, Сатира. Где можно и «просто так» посидеть — «вдыхая атмосферу» и «смакуя эмоции». Своеобразный вид отдыха — что-то вроде высококлассного лицедейства, процесс ненапряжного «прикосновения к магии прекрасного».

Рекомендую, короче — уважаемый потенциальный читатель. МХАТ — не МХАТ, но что-то чеховское определенно есть. Такие книжки пропускать нельзя, это грех