Михаил Тырин «Контрабандист»

Контрабандист

Казалось бы, пустяковое дело — провести космический корабль без груза через все кордоны и посадить на совершенно безжизненную планету. Опытный галактический контрабандист Грач и не такие штуки проделывал. Тем более что за этот рейс ему была обещана кругленькая сумма. Но что-то уж больно кругленькая. За корабль с пустыми трюмами?! На безжизненную планету?! Подстава, не иначе... Острый нюх, как всегда, не подвел Грача — только на этот раз было поздно! События завертелись с такой скоростью, что впору уносить ноги, но куда их унесешь, когда вся Галактика охвачена золотой лихорадкой, граничащей с массовым умопомешательством? У Грача остался лишь один выход: хочешь спастись сам — спасай всех!

Активный словарный запас: средний (2816 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Контрабандист
Контрабандист. Кладбище богов

Вот многие высказавшиеся говорят, что слабовато, что персонажи плохо прорисованы, что в сюжете винегрет. Что-ж, доля правды во всех претензиях есть. Да ладно уж, чего там стесняться, действительно персонажи или напоминают ничем не запоминающихся серых статистов или нарочито ярких срисованных откуда-то персонажей. Из ярких можно назвать таможенника Толстого, вояку Крэка, учёного Ступича, губернатора Марциони, агента Марциони — Бинго, полковника Сологуба. Ни у кого нет никаких сложных переживаний, опасений — все прямые как палка, квинтэссенция какого-то одного качества или устремления.

Что касается сюжета, то он действительно весьма разнообразен. Это если мягко сказать. Но в данном случае я не считаю это недостатком. На самом деле очень редко встретишь автора с такой буйной фантазией, умеющего совмещать в пределах одного романа столько разных «микросюжетов». Причём сюжеты собраны не абы как, а составляют единое целое, образуют сквозную историю.

За весь роман я встретил только один «микросюжет», который мне показался излишним, т.к. не получил достаточного развития — это возвращение на Гарсию ремигрантов во главе со старшиной Локтевым. Не могли эти люди организоваться, заполучить дорогие челноки и вооружение для того, чтобы рваться в Лавансаль, где творится чёрти-что, будь там хоть сколько золота. Если бы это и случилось, тогда не без помощи богатого спонсора, знающего о действительном положении дел в городе.

Хочется особо отметить у автора тщательность в технических аспектах. Волноводы, скремблирование радиопередач, пеленг, контейнерные площадки, подземные лифты, нуль-терминалы, исследования учёных, вентиляционные шахты, шлюзы, радары, планшеты, подключение к бортовому компьютеру космического корабля через сервисный порт... Технические детали органично вплетены в сюжет, на них не заостряется внимание, но тем не менее описывается ровно столько, чтобы стало понятно, как на самом деле устроен объект. Инфраструктура военной базы, космического корабля, портового города описывается строго в контексте того, что сейчас происходит — попытка скачать информацию, заглушить радиолокационное оборудование, открыть шлюз военным, обезопасить себя движением вдоль волноводов и т.д. Никаких противоречий законам физики при этом мной обнаружено не было. По большому счёту в романе не так уж много фантастических допущений: энергетическая обоснованность космических полётов внутри звёздных систем, нуль-транспортировка между звёздными системами и, конечно, геоплазма или биоплазма — вещество, овеществляющее мысли.

«Потуги к юмору», как тут выразились, мне показались достойными. В некоторых местах смеялся в голос. Ну и вообще, уместный юмор не может быть недостатком. Главное, чтобы он был понятен целевой аудитории книги.

Главный герой подобран под стать нашему времени. Сейчас в почёте именно такие герои, немного циничные, немного жадные, немного высокомерные и немного туповатые. В общем такие... хитрозадые дельцы не-ботаники, без зауми и со своеобразной моралью а-ля «не обманешь, не проживёшь».

Не понимаю я, почему читателей не впечатлил этот роман. Закормленные хорошей развлекательной литературой? Или может это просто снобизм такой: «я прочитаю, но не скажу что понравилось, чтобы не подумали, что у меня такой плохой вкус». А я вот отброшу снобизм и скажу что мне понравилось. Да, это развлекательная литература. Да, я вряд ли буду перечитывать этот роман. Но потерянного времени совсем не жалко, а автору хочется пожелать творческих успехов.

Очень порадовал автор. Но не подумайте лишнего, Шедевром тут и не пахнет, каждый элемент романа вызывает лёгкое дежа вю (то есть ничего принципиально нового, подобное уже где-то читал), но для фантастического боевика для отдыха — очень хорошо. Тот случай, когда читаешь фантастико-приключенческий боевик и не морщишься, не жалеешь о потраченном времени.

Неплохой авторский язык, потуги к юмору, динамика.

Роман напоминает посредственный сценарий, с пометками наполях: допишем потом. Причем, естественно, доработано не было. Мир статичен и сер, сюжет не тривиален. Но эти «мелочи», при слабом герое и наполнении, неумолимо выползают на первый план и бросаются в глаза (если можно выползти, чтобы бросаться). ГГ представляет себя как расчетливого и высококлассного профессионала, но ведет себя нелогично, как школьник на утро после вечеринки выпускного. «Грач» звучит гордо, но учитывая поступки им совершаемые, слишком нелепо. Запоминающимся моментом был звонок ГГ домой, когда прожённый и брутальный спец Грач сюсюкает со своими домочадками. Слова героев, кстати, вообще отдельная тема. Чего стоит только упомянутый уже «любителя слова на букву бэ«! Умение использовать его должно быть в крови любого гражданина нашей Родины (да, достаточно выйти на улицу, чтобы наслушаться), но здесь, складывается впечатление, автор писал диалоги на иностранном языке, а затем переводил через он-лайн переводчик на русский с произвольной расстановкой нецензурщины. Герои навязчиво косноязычны.

Однако ж, как ложка меда, зрелищны сцены столкновения с инопланетной дрянью. Они смотрятся как вклеенные куски, но хотя бы немного оправдывают прочтение остального текста.

После книжки создаётся странное ощущение. Вот если бы её поделить на два равных тома, добавить немного описательности и всяких мелочей в персонажах и в мире, то было бы правда круто. И ещё если бы эту книгу сделать немного более известной, то было бы ещё лучше. Но много этих если.

А вот если (опять это слово) посмотреть на автора, как на хорошего писателя, который пишет интересные сюжеты, то создаётся ощущение что здесь всё в порядке для тех кто любит простые книги с интересными первыми лицами и чем-то необычным в сюжете. Вообще же создаётся такое впечатление, что если бы (да-да, знаю что эти слова нехорошие) эту книгу доделать немного в духе модной Зонности а-ля Сталкер, Зона смерти и т.п., получилось бы ещё лучше. Вся вторая часть книги под такую зонность подходит отлично: и непонятное место, и непонятно как это всё решать. Ответы вроде на руках, а подробности главной не хватает.

Из всех персонажей выделяются двое: Грач и матершинник. Причем то что матершинник имеет имя, вы забудете почти сразу и будете вспоминать только когда он не будет говорить слова из 5 и 3 букв. причём слово из 5 букв заметно чаще. Кстати кроме его манеры общения у него тоже отличительных черт в общем-то и нет.

Напоследок хочется скахзать, что эту книгу стоит попробовать любителям серий типа Сталкера, помоему им эта книга будет очень нравиться. а я всё же поставлю 8 баллов. Хотелось 7, но мнение всё же более положительное.

Я прочитал у Тырина все книги, кроме последних двух, а теперь уже одной (Кладбище богов) и Контрабандист показалась мне самой слабой. По ходу чтения возникало желание просто перелистать некоторые моменты, настолько не интеренсными и чужеродными они казались в книге. Персонажи как уже был замечено ниже, слабые и в большинстве своем не интересные. Но чем подкупает этот автор, это тем, что каждая книга это что то новое, он не стоит на месте, не пишет бесконечные циклы, он всегда в поиске, и в этой книге много оригинального, но все познается в сравнении, и в сравнении с другими его романами этот написан на троечку.

Михаил Тырин, на мой взгляд, один из самых недооцененных современных авторов. Пишет он весьма нестандартно, хотя и не всегда на одинаково высоком уровне. Вот и этот роман произвел весьма неоднозначное впечатление. Начинается он с того, что главный герой — весьма ловкий контрабандист — получает заманчивое предложение. За весьма изрядное вознаграждение он должен помочь доставить космический катер с группой отставных вояк на борту на некий заброшенный астероид. Выясняется, что на этом астероиде находятся запасы уникального вещества — геоплазмы, которое реагирует на мыслительные образы разумных существ. И, естественно, в погоне за уникальным веществом переплетаются интересы политиков, военных, ученых и представителей разных спецслужб, а главный герой оказывается в самом центре густо заваренной каши. Ингридиенты этой каши весьма необычны. Возьмите загадочную геоплазму из «Соляриса», поместите возле нее героя вроде Джима Ди Гриза из «Стальной крысы», натыкайте вокруг туповатых вояк и спецслужбистов из «Билла-героя Галактики», создайте мрачную, почти сюрреалистичную обстановку из «Пикника на обочине» или из «Дисбата» Брайдера и Чадовича или из второй части «Лунной радуги» Павлова. Неслабое варево может получиться!

Вот только столь необычный замысел автору не удалось в полной мере довести до ума. И большинство персонажей, особенно ученые, выглядят совсем не реалистично. И сюжет периодически выписывает совсем уж нереальные кренделя. И с чернухой, особенно во второй части, автор перестарался. Зато приятно удивила весьма умная и неожиданная концовка.

Рекомендовать ли книгу? Не знаю. У кого-то она может вызвать восторг, а у кого-то — полное неприятие. Но попробовать ознакомиться, на мой взгляд, стоит.

В романе мне не понравилось глобально две вещи: некоторые «непонятки» с сюжетом и откровенно слабая проработка персонажей. Можно еще попридираться по мелочам, но в свете вышеупомянутого остальное меркнет.

Начиная со второй половины «Контрабандиста» у меня был ровно один вопрос: кто же такой, чёрт побери, главный герой? Ответ я получил на последних страницах. И это было бы неплохо (для сохранения как бы интриги), если бы выглядело хоть сколько-нибудь правдоподобно, а не так, как здесь — в лучших традициях мексиканского сериала. Все кругом всё знают и понимают, а Грач (так зовут главного героя) никак не может выяснить у своего окружения тайну, связанную с его происхождением. Люди, к которым Грач обращается за информацией, либо переводят разговор на другую тему, либо несут откровенно-глубокомысленную чушь, либо тупо разворачиваются и, ни слова не говоря, уходят. Так можно сделать пару раз, но не двадцать два! Я это называю издевательством над читательским здравомыслием.

Среди второстепенных персонажей запомнился только один, да и то потому только, что через каждое слово произносил «бля». Остальные играют роль статистов. Для произведения с объемом страниц более четырехсот – это как-то непрофессионально.

Если кому-то показалось, что книга мне не понравилась, то это не так. Удовольствие я получил. А что? Сюжет занимательный, языком автор владеет, идея, пусть и не блещет новизной, разработана качественно. Одним словом, «Контрабандист» — образчик нормальной развлекательной литературы (хотя некоторые, наверное, приклеят ярлык «чтива»).