Пол Андерсон «Бич властителей»

Бич властителей

The Plague of Masters

Другие названия: Нашествие мастеров; Earthman, Go Home!

Повесть, год; цикл «Техническая история»

Жизнь каждого мужчины и каждой женщины на планете Унан-Безар всецело зависит от Корпуса Стражей Планетарного Биоконтроля. Биохимическая ситуация на планете такова, что каждый оказавшийся на ней человек умрёт в страшных мучениях через несколько дней. Выживет лишь тот, кто сможет получить антитоксин. А монополия на его производство и распространение принадлежит Планетарному Биоконтролю, который использует свою власть для поддержания безжалостной к населению диктатуры. Биоконтролю не нужны никакие перемены, не нужны свободные граждане, не нужны конкуренты.

Опрометчиво не собрав полной информации о планете, Доменик Фландри прибывает на Унан-Безар с инспекцией и сразу оказывается заложником у Ниаса Уароува, начальника Корпуса Стражей Планетарного Биоконтроля. Дело остаётся «за малым»: найти способ выжить на враждебной планете, победить всесильный Биоконтроль и вернуться обратно живым.

— сборник «Фландри с Земли», 1965 г.

— сборник «Sir Dominic Flandry: The Last Knight of Terra», 2010 г.

Бич властителей
Миры Пола Андерсона. Том 16
Рыцарь призраков и теней
Фландри с Земли

Камень в небесах
Техническая история: Рыцарь Фландри
2024 г.

The Last Knight of Terra
The Collected Short Works of Poul Anderson, Volume 6: A Bicycle Built for Brew

После «Ловушки чести» и «По секрету всему свету» это — третья и по порядку написания, и по ходу действия повесть (даже, скорее, короткий роман) о похождениях Флэндри на полузабытых планетах на окраинах Терранской Империи. И, несомненно, лучшая из них; автор явно прогрессировал с каждым годом. Так что стоит рассмотреть ее поподробнее.

Сначала о названии. С английского оно дословно переводится как «Чума хозяев». Признаюсь, что точный смысл от меня ускользает; впрочем, «Бич властителей», равно как и «Нашествие Мастеров» ничуть не понятнее, в чем может убедиться каждый, прочтя повесть. Пожалуй, старое название «Землянин, убирайся домой!» было правильнее. Однако это не важно, обратимся к содержанию.

Итак, теперь Флэндри заносит на планету Юнан-Безар, некогда заселенную потомками индонезийцев и малайцев. Соответственно имена, топонимы, одежда, пища, стиль жизни — все из Юго-Восточной Азии. Занятно, что уличные сказители рассказывают предания о великом Ван Рейне (который тоже имел сродство с Индонезией). Планета описана довольно интересно. Персонажи тоже не столь уж шаблонные.

Стремительный ход событий достаточно похож на предыдущие повести: Флэндри приходится спасать свою жизнь, едва попав на планету; разумеется, поначалу ему помогает женщина (на этот раз не из высших классов, а совсем даже наоборот), а еще благородный бандит; потом обнаруживается настоящее, так сказать, подполье; не обходится без жертв, но все закончится более или менее хорошо. Разумеется. Впрочем, развязка (как это, увы, часто случается у Андерсона) не очень внятная, а финальную ловушку можно было бы выстроить куда более продуманно. Но основная интрига достаточно необычна и выгодно отличает данную книгу в лучшую сторону.

Однако куда интереснее сюжетных перипетий другие моменты. Так, правящий на планете режим охраняется Корпусом Стражей Планетного Биоконтроля (так в оригинале!) Ничего не напоминает? Только вот до появления КСИР было еще 20 лет — а вы говорите, фантасты ничего не угадывают. Но еще любопытнее социально-философские рассуждения Флэндри (то есть автора).

«Это случается с некоторыми выучившимися техниками-учеными, мечтающими о глобальных переустройствах. У вас, как я понимаю, произошло нечто в этом роде. Психотехнократия. Наипопулярнейшая теорийка в прежние дни. И когда люди поймут, что два слова — «научное правление» — понятия несовместимые?.. Люди, будучи несовершенны, оказались не способны вести себя так, как требовала совершеннейшая модель, а значит. Биоконтролю пришлось задержаться, ведь он не вправе был бросить начатое дело по осчастливливанию человечества.... Значит, вами до сих пор правят техники! — сказал он. — Как странно: научный менталитет и управление страной вещи настолько разные, а зачастую просто несовместимые.» Или вот такой циничный дискурс: «Если смелые ребята с разных планет учуют, что здесь творится, они вмиг наводнят Юнан Бизар. А планета богатая, здесь есть чем поживиться. Не знаю, сколько еще припрятано в кладовых Биоконтроля, но наверняка предостаточно. Хватит также и рядовых бойцов (вроде меня), которые готовы послужить делу революции за свою долю в добыче.»

В общем, очень серьезно написано, в отличие от многих других сочинений из той же серии. Стоит прочесть и подумать.

Увы, перевод в «Мирах Пола Андерсона» весьма неадекватен, да и плохо отредактирован. Деление на главы почему-то исчезло. При сносном качестве русского языка наблюдается большая путаница в терминологии, цифрах, реалиях, что иногда мешает и пониманию. Флэндри раздраженно заявляет, что какой-нибудь олигарх Империи запросто купит всю планету просто как йо-йо, т.е. как игрушку — а в переводе сказано «за йо-йо». Золотая татуировка у руководителей Биоконтроля была сделана все-таки, скоре всего, на лбу, а не на брови (по-английски пишется одинаково). Закваску для лекарства дважды переводят как «хлеб» — при чем тут хлеб? Особенно режет восприятие заявление на первой же странице «Земля и впрямь далековато отсюда — в паре парсеков». На самом деле в астрономических масштабах пара парсеков — это вообще в соседней комнате (ближе только Альфа Центавра и звезда Барнарда). У Андерсона, конечно, правильно: «в паре сотен световых лет». Хотелось бы увидеть новый, правильный перевод, повесть этого достойна. За много интересных мыслей — 8 баллов.

Сама по себе идея политической диктатуры, основанная на жизненноважном лекарственном средстве, оригинальна и интересна, но в целом маловероятна и абсолютно нелогична. Литературная часть является стандартным боевиком с набором обычных приключений: погони, перестрелки, бандиты, глупые преследователи, длинные разговоры и обстоятельные разъяснения власть предержащих своим оппонентам обо всех деталях своей власти.

Добротно написанная повесть. Есть даже пару неожиданных сюжетных ходов, что не может не порадовать. Можно смело рекомендовать для прочтения, если есть потребность в разгрузке головного мозга от мыслительной деятельности, хотя тогда уж проще телевизор посмотреть :) .