Кристина Генри «Девушка в красном»

Девушка в красном

The Girl in Red

Всего три месяца назад ее мир был скучен и предсказуем. Пока не случился всемирный Кризис, уничтоживший большую часть населения и заставивший выживших бежать в карантинные лагеря. Однако Краш, девушке в красной куртке, известно, что там царят болезни и смерть. Единственный для нее выход — сбежать к бабушке в глухой лес... где стало очень небезопасно: по ночам появляются койоты, змеи и волки.

Но в лесу есть угрозы похуже, чем преследующие своих жертв хищники. Иногда встречаются люди с темными желаниями, слабой волей и злыми намерениями. Однако Краш еще не знает, что впереди ее ждет нечто более страшное, чем все ужасные люди и злобные звери, вместе взятые.

Краш не собиралась становиться убийцей, но иначе одной в лесу не выжить...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2019 // Хоррор (17 847 голосов)

Девушка в красном

The Girl in Red

Кризис разрушил цивилизацию за несколько месяцев. Эпидемия неизлечимого вируса выкосила три четверти населения страны. Электричество и сотовая связь отключились. Большинство законопослушных граждан отправилось в карантинные лагеря. Города опустели, но полностью не обезлюдели – теперь на улицах царит «закон джунглей».

? Родители Краш до последнего отказывались всерьёз воспринимать происходящее, но в конце концов решили перебраться к бабушке, живущей в лесной глуши. Последняя вылазка в город, и можно выступать. Но в тот же вечер у мамы начался кашель – первый признак заражения.

? Главная героиня Краш – девушка неоднозначная. В оригинале её прозвище звучит как “Red” (от “little red riding hood” – красная шапочка), что является еще одним непрозрачным намёком на известную сказку, не считая красной толстовки с капюшоном и топора. Но несмотря на свой милый сказочный прототип, Краш далеко не так наивна и безобидна.

? В силу своего прагматичного и занудного характера девушка крайне серьезно относится к краху цивилизации, хоть и большинство её знаний о правилах выживания подчерпнуты из фильмов-катастроф.

Это кстати является одним из немногих качеств, что выбивается из её в целом правдоподобного образа — очень уж неестественно выглядит, когда молодая девушка, какой бы психологически устойчивой она не была, в момент опасности вместо реальных эмоций проигрывает у себя в голове, «а как бы это всё было в кино».

Из плюсов — удачная композиция сюжета. Главы о событиях, которые происходили «раньше», чередуются с теми, в которых речь идёт про «сейчас». Таким образом, повествование идёт как будто в двух временных линиях параллельно, и постепенно события прошлого дают понимание причин, из-за которых Краш оказалась в одиночестве, без родителей и брата.

? Приятной изюминкой для моего внутреннего филолога стали отсылки к классической литературе. Мама Краш по сюжету преподает английскую словесность, так что текст пересыпан цитатами из пьес Шекспира, а названиями глав являются строки из «Макбета».

Что в итоге?

Вполне классический пост-апокалиптический хоррор. Читать имеет смысл любителям жанра, ну или если планируете выживать в жестоких условиях рухнувшей цивилизации.