Ник Перумов «Разрешённое волшебство»

Разрешённое волшебство

Роман, год; цикл «Техномагия»

Джейана Неистовая — главная ворожея Твердиславичей — обладает умением собирать всю магическую силу клана воедино и разить ею врагов словно безжалостным огненным мечем. Но даже этот могучий дар оказывается бессилен против ужасных тварей, порождаемых магией Змеиного Холма. И тогда кодекс чести заставляет вождя клана Твердислава отправиться на поиск источника зла, требующего все новых жертв от его сородичей.

Активный словарный запас: средний (2800 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Разрешённое волшебство

Одно из лучших произведений автора на мой счет. Сюжет довольно необычен и отходит от привычных шаблонов жанра. Хотя концовка у второй книги неоднозначная, продолжение так и напрашивается, а его нет. Давал читать друзьям, всем понравилось.

Самая любимая вещь у автора.какой мир,а как раскрывается сюжет, а как сопереживаешь.по большому счету вещь о том что если человек чему-то верит то может творить чудеса.

Отличная книга. Классный сюжет, мир, в котором магия лишь ширма для масштабного научного эксперимента, неожиданная концовка и мастерский стиль станут отличным способом провести свободное время, не растрачивая его впустую.

На мой скромный взгляд, это одна из лучших книг Ника.

Сюжет необычен и захватывает с первых минут чтения, а ближе к середине книги он становится еще интереснее.

Рекомендую всем.

Впервые прочитал эту книгу ещё в детстве и вот решил перечитать.

Книга очень увлекательная, читается легко, хотя тут не так уж много диалогов.

От меня твердая 10.

Книга затрагивает, иногда кажется, что тоже находишься под постоянным наблюдением и все твои действия это результат чьих-то исследований

Очень необычное переплетение научной фантастики и фентези. Весьма и весма интересная книга!!!

Весьма неплохая книга. Купил летом 2000 года, когда ещё был студентом. Не ожидал, что под обложкой окажется мир славян, но потом как-то захватило, понесло и не мог остановиться. Увлекательное чтение. Книг такого жанра до этого не читал, поэтому до сих пор помнится то ощущение чего-то необычного, да и Перумовым тогда ещё не «наелся». Через пару лет прочитал продолжение и оно меня не разачаровало, хотя и оставило много вопросов в конце. Однозначная удача автора. Ставлю «9».

Цикл наглядный пример пословицы: «Начали за здравие, кончили за упокой». Разрешенное волшебство это как раз «за здравие».

История начинающаяся как обычное фэнтези оборачивается совершенно в другую сторону. Персонажи все получились отлично. Чего стоит только Учитель.

Мир «тренировочного лагеря» выглядит не заезжаным (по крайней мере для того времени).
. Жаль только что история обрывается во втором романе на ровном месте. А ведь цикл обещался стать самым интересным произведением автора.

Одна из лучших книг автора, по моему мнению. Лучшая в цикле, очень необычная история о питомнике для людей. При этом описанная с точки зрения питомца.

Одна из немногих книг которую я перечитал. Весьма увлекательна, и главное, оригинально написано.

Хорошая книга, одна и любимых перумовских книг. Продолжение конечно поинтереснее, но и эта книга по моей оценке стоит 9 баллов. Советую почитать, тем кто еще не читал, очень оригинально и необычно.

Довольно читабельно. Увлекает

Улитка на с̶клАне

И в стране озер пять больших племен

Слушались меня, чтили мой закон.

Н.Гумилев «У камина»

Цикл «Техномагия» начинался четверть века назад, оставшись неоконченным, а жаль. В «Разрешенном волшебстве» по сей день модное этнофэнтези соединяется с конспирологией, которая тоже до сих пор в тренде. Результат лучше всего отражает название цикла, и это замечательно интересное соединение, которое о чем-то очень сильно напоминает мне.

Вот, поймала это ощущение, которое не давало покоя, мухой вилось вокруг, а ухватить его не удавалось. Мир «Улитки на склоне» Стругацких, самого любимого мэтрами и непонятого-непринятого широкой публикой произведения. Упрощенный и максимально приведенный в соответствие с мейнстримовыми запросами целевой аудитории.

Ни в коем случае не в упрек автору, Ник Перумов замечательно талантлив, умен, и он решает принципиально иные задачи, чем Братья. В его космологии высшая цель человека — стать богоравным, в то время, как Стругацкие относились к подобной возможности скептически (вспомните «Жука в муравейнике», «Гадких лебедей», да «Трудно быть богом», в конце концов).

Помните, в романе были Лес и Институт, каждый функционировал в соответствии со своими законами и установлениями? Институт при этом распоряжался ресурсами и делал вид, что руководит процессами, протекающими в лесу, в то время, как последний не то, чтобы вовсе не знал о его существовании, случалось даже благосклонно принимал эмиссаров, которые учили жить. И тут же возвращался к своей жизни.

В «Разрешенном волшебстве», по сути, происходит то же самое. На клан, который процветает под мудрым водительством вождя Твердислава и ворожеи Джейаны, обрушивается беда — созданные ведунами твари, не похожие ни на что, виденное прежде. К прочим чудесам здешнего мира люди более-менее притерпелись и приспособились, но против этих в их арсенале нет оружия, а привычная маги малоэффективна.

Время от времени из лесов к ним приходит Учитель, который, вы уже поняли, объясняет как жить. Члены клана рады бы соответствовать, но реальность, которой они плоть от плоти, диктует иное поведение. И вот уже Твердислав, оставив клан а попечение молодого воина, отправляется спасать похищенную девочку, свою кровную родственницу. И вот уже Джейана, так нужная своим в это страшное время, уходит вслед за любимым.

Идею позже попытается развить в цикле «Работа над ошибками» Лукьяненко. и так же отступит после двух книг, так и оставив вопрос черновиков-чистовиков-беловиков нерешенным. Подождем, может быть Николай Даниилович вернется к теме и найдет, что сказать. Мне интересно.

Первая книга Николая Данииловича, прочитанная мной. Разумеется, только теплые воспоминания. По-моему, Перумову удалось создать что-то интересное, не просто стимпанк, который он сейчас пишет, вперемешку с клюквой и классической фэнтези, а именно нечто самобытное. Да, это робкие, временами не совсем умелые шаги (автор-то еще был молод, но в этом большое преимущество!), но каждый такой шаг был шагом вперед. Живо, интересно, красочно и развлекательно.

Что первая книга, что вторая, оставляют чувство интереса, а что дальше? Книга закончилась, но история оборвалась. Нечестно, Николай Даниилович! Мы, дети девяностых, ставшие вашими поклонниками на рубеже нулевых, очень хотим продолжения. Надеюсь, нынешнюю картину когда-нибудь увенчает третья книга, ставящая точку в конфликте умников и магиков.

Очень необычное произведение, моя личная рекомендация. Даже если вам совсем-совсем неизвестен Перумов (а такое вобще возможно, учитывая на какой сайт вы зашли?) и вы не причисляете себя к любителям фэнтези (тем более отечественного), ничего страшного, откройте «разрешенное волшебство» и прочтите. Это интересно.