Дмитрий Володихин «Дети Барса»

Дети Барса

Другие названия: Царь Гильгамеш

Роман, год; цикл «История Ойкумены»

В царстве Алларуад смута. Мятеж охватил её города. Дикие племена вторгаются в пограничье. Отбив натиск бунтовщиков от столичного города Баб-Аллона от ран умирает царь Донат по прозвищу Барс. Править остаются его дети: дочь Аннитум — последняя в ряду наследников, старший сын Апасуд — подвластный воле матери и младший Бал-Гаммаст – подросток. На них теперь ложится подавление восстаний и защита границ.

© mist

Звёздный Мост, 2004 // Лучший роман

РосКон, 2005 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Дети Барса
Царь Гильгамеш

Интересный роман о древнем Междуречье (которое не избаловано хорошими романами о своей древней истории, хотя они есть).

Умер старый царь, его наследники должны спасти страну от внешних и внутренних врагов.

Младшего царского сына Бал-Гамаста ждет множество испытаний.

Чувствуется, что автор не только маститый писатель, но и профессиональный историк. Текст насыщен разными подробностями, и в принципе больше напоминает исторический роман, чем обычное фэнтези. Почему то напомнил произведения, радовавшие меня в юности томики серии «Библиотека исторического романа»

Автор довольно убедителен (по крайней мере, для меня – простого читателя).

Хорошие книги можно читать и через десять и через сто лет после издания. А в этой Володихин доказал, что он не только фантаст и писатель, но и историк.

С чем бы сравнить, чтобы не тратить слова...

Вот «Фараон» Болеслава Пруса, например. Или «Лже-Нерон» Фейхтвангера...

Что, скажете несопоставимые сравнения? Почему же?

Здесь мощный исторический фундамент, отличное описание страны, только не Египет здесь, а Междуречье со своими древними легендарными городами Умма, Урук, Сиппар, Шуруппак, ну и конечно — Баб-Аллон, будущий Вавилон. Легенда и хроники о возникновении государства на землях, отвоеванных у народа суммэрк, которых загнали в болота. Обычаи нардов. Законы и их исполнение. Восстание и подавление восстания. Битвы и мирные дни. Завет с Творцом, разорванный молодым царем. Могущественные полубоги, помогающие или мешающие людям. Каналы и пустыня там, куда не доходят воды рек.

Очень интересно. Рекомендую.

Не осилил это дочитать.

Древнего Шумера в этом романе я не нашел, зато нашел много неклюжего и неискреннего парахристианского пафоса.

Настоящий Шумер гораздо глубже и гораздо страшнее, а ниша пропаганды церковности уже и так хорошо занята Юлией Вознесенской.

Безусловно Володихин писатель талантливый. Но считаю, что механически переносить в мир древнего Шумера устои, порядки и нравы, свойственные христианству или иудаизму – это чересчур. Думаю достаточно здесь и других анахронизмов, на мой непрофессиональный взгляд незаметных. На любителя и подробности любовных сцен. Много «критики» язычества. В исполнении Володихина она выглядит более убедительно, чем «критика» христианства в исполнении того же Перумова. Но достоинств произведению это не прибавляет, а скорее наоборот. Слишком навязчив автор в этих сценах.