Сергей Сухинов «Четверо против оборотня»

Четверо против оборотня

Повесть, год; цикл «Петровский оборотень»

Во время раскопок места для погреба четверо друзей случайно пробуждают к жизни древнего оборотня. Теперь главная задача ребят — одолеть чудовище и исправить свою ошибку.

Четверо против оборотня. Подземелье оборотня
Четверо против оборотня

Именно с этой книги началось мое знакомство с серией «Страшилки». Знакомство, которое поначалу меня очень радовало, но сошло на нет пару лет спустя. А жаль, ведь было столько приятных моментов за книгами Тома Стоуна, Аллана Джонса, Р.Л. Стайна, Е. Артамоновой, С. Сухинова и некоторых других. Но чем дальше в лес, тем хуже помидоры, и постепенно серию заполонили истории похуже, а временами и откровенный шлак, качество иллюстраций снизилось, хотя, наверное, свою роль сыграл и тот фактор, что я вырос из этих историй. Однако книга «Четверо против оборотня» до сих пор вспоминается с ностальгией, и на днях я ее даже решил перечитать.

Сюжет, как несложно понять из названия, вертится вокруг четверых ребят, которые сражаются против оборотня. Мальчишки сами выпустили чудовище в наш мир и теперь пытаются исправить свою ошибку. История не блещет изысками, зато просто сверкает сюжетными ляпами, стилистическими огрехами, да и стандартных минусов, типа картонных персонажей, тут пруд пруди. Тем не менее, 13 лет назад все эти недостатки остались для меня незамеченными, зато определенная атмосфера и жутковатые приключения детей впечатлили. Ну а сейчас уже сам факт, что, перечитывая, я испытал приятную ностальгию, искупает все остальное. Небольшой пример: в первой главе рассказывается, что у главного героя Леньки есть библиотека из 86 толстых книг таких авторов, как Эдгар Аллан По, Стивен Кинг, Говард Лавкрафт, Артур Конан Дойл. Читая об этом в детстве, я завидовал Леньке, т.к. мало того, что у него куча книг, так он еще и читал авторов, о которых я знал лишь понаслышке. Сейчас в моей библиотеке книг гораздо больше, чем 86, да и ужасов я прочитал очень много, но вспомнить детские ощущения было приятно.

Книгу стоит воспринимать как самостоятельное произведение, т.к. продолжения разборок с оборотнем вызывают лишь недоумение и раздражение. Дальше внезапно появляется хозяин оборотня Князь Тьмы, затем в сюжет приплетаются добрые волшебницы, затерянные континенты... В общем, локальный конфликт с одним сверхъестественным созданием гораздо интереснее и, пожалуй, правдоподобнее, чем война 12-леток с демонами, причем победоносная.

Книга хороша как ностальгический элемент, но сама по себе средненькая. Читать людям старшего возраста в целях ознакомления не рекомендую, т.к. в серии «Страшилки» выходили более достойные произведения, не ограниченные возрастными рамками и хорошо воспринимаемые как взрослыми, так и детьми и подростками.

Странное это дело — писать отзыв на книгу, которую в последний раз прочел лет 6 назад.

Я купил эту книгу как только она вышла. Меня в то далекое время безумно радовали незатейливые повести из цикла «Страшилки» и ему подобных, меня привлекла фамилия Сухинова, которого я знал по неплохим, как мне помнится, попыткам вернуть читателей в волшебный мир Изумрудного города. Я купил эту книгу и прочел ее в тот же день.

«Четверо против оборотня» до сих пор осталась единственной книгой, которая меня напугала.

Разумеется, уже во второй раз я читал книгу без страха, но первое прочтение запомнилось навсегда. Шел дождь, было холодно, я забился под одеяло и листал страницу за страницей... Я могу не помнить саму повесть, но я хорошо помню свои впечатления.

А ведь что в этой книге такого с позиции меня повзрослевшего? Стандартный сюжет, до неприличия простые персонажи, хэппи-энд и все такое — но ребенку большего и не надо было. Читаешь, переживаешь за персонажей, радуешься их победе — все, задача детского писателя выполнена.

Жаль, что следующие книги цикла скатились в странную мистическую муть, которая мне не понравилась даже в том возрасте. Последняя книга так и вовсе показалась незавершенной, оставленной автором в редакции шутки ради и чудом опубликованной.

Но «Четверо против оборотня» — лучшая книга серии «Страшилки».

Когда книга вышла мне было лет 12, очень понравилась перечитывал раз 10, правда с каждым разом книга казалась всё наивней, зато оптимистична, что достаточно редко в наше время, и среди серии «Страшилки» наверное самая удачная книга, оценка 10 только из ностальгии