Владимир Поселягин «Слово чести»

Слово чести

Другие названия: Офицер. Слово чести

Игорю, бывшему офицеру и ветерану локальных конфликтов, повезло. У него появилась возможность прожить новую жизнь. Какая разница, где — лишь бы здоровым и с оружием под рукой! Он докажет, что даже безусый парнишка, оказавшийся в захолустном приграничном гарнизоне в преддверии Великой войны, способен что-то сделать для Родины.

Опубликовано в сети в 2018 г.

Активный словарный запас: низкий (2449 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Слово чести

Специфическое чтиво. Тупенькое. Без затей. Машины времени — запросто у комерсов в ходу, предложение стать попаданцем — воспринимается обыденно, как сообщение о возможности халтуры на выходных.

Внутренний мир действующих лиц — эээ,... народный, так сказать. Самый простой способ решения всех проблем — прост до безобразия: убить всех, да и вещички забрать, мертвым-то — вещички без надобности.

Но... как сие ни парадоксально: читается легко. Ну, ежели особо не задумываться о сути текста. Идеально — совместить процесс восприятия текста с каким-либо делом (речь идёт, само собой, об аудио-варианте книжки). Я, вот, поленницу дров наколол.

Милое дело. Что-то вроде приземлённо-примитивизированной помеси «Александра Агренева», «Бешенного прапорщика» и «Ротмистра Империи». Причём ничего уничижительного в указанном выше эпитете — в данном конкретном случае — нет. Это стиль такой, вроде примитивизма в изобразительном искусстве, что-то детское, что ли, наивное — и по форме и по сути. Но — вполне имеющее право на существование. Не всегда имеется склонность напрягать мозги, гораздо чаще — как раз напряжение тянет снять

Совсем не понял, при чем здесь честь? Роман про попаданца с классическим набором роялей: бывший военный попал в чужое тело, причем тоже — офицерское. Время — весна 1914. Ну, дальше все по схеме — тайком убил несколько контрабандистов, ограбил их схроны, обзавелся своей командой, пулеметные засады, глубинные рейды, захват языков

до кайзера Вильгельма включительно
. Пару раз капнул на мозги императору Николаю. Песен, правда не пел и чужих изобретений особо не присваивал. Ну, почти.

В общем. все как у людей, все попаданцы в 1914 воюют с немцами и революционерами, не брезгуя никакими методами и даже предпочитая наиболее грязные.

И пять — вопрос о чести.

ГГ грабит банки, добивает раненых, пытает и убивает пленных, использует чужую форму и т.д.
Так зачем это загадочное название? Что оно здесь символизирует?

И еще — написано очень уж небрежно, в стиле пересказа. И собственно стиль как-то очень уж нехудожественный.