Дмитрий Самохин, Ирина Лазаренко «Циклон. Сирокко»

Циклон. Сирокко

Повесть, год; цикл «Аква»

Делла дель Бриз, дочь верховного тана, отправляется на остров Фару, принадлежащий клану Сирокко, чтобы пополнить там свои знания о растениях, исследованиями которых увлечена. Однако хозяева острова явно от неё что-то скрывают. Неужели Сирокко удалось создать растения, способные двигаться и даже выполнять команды? Если Делла узнает о тайнах растениеводов слишком много, ей может грозить опасность. И захочет ли ей тогда помочь бравый морской разбойник Хёлвер де Циклон? Ведь он не переносит присутствия женщин на борту!

— цикл «Аква»  >  антологию «Аква. Север. Покорители шторма», 2019 г.

Аква. Север. Покорители шторма

Третья повесть сборника. Во многом продолжение первой повести, со знакомыми героями и более-менее известной их предысторией. В центре сюжета — одно долгое плавание, вполне можно сказать, что кругосветное. Морские сражения, тайны исследования растений, стычки на корабле и в порту, очередные тайны Барьера. Морской дух странствий.

Эту повесть роднит с первой некоторая рваность повествования, когда авторы переключаются между маленькими эпизодами истории, не заботясь об описательных связках. Также здесь в центре истории снова обычные люди, не обладающие какими-то необычными силами. За необычное в этой повести отвечают очередные морские чудища Барьера и некоторые подвиды растений с условной разумностью.

Ещё не могу не отметить, что здесь довольно неожиданно были эпизоды реально смешные, хотя сам тон повести отнюдь не юмористический. Это были эпизоды комедии положений, ситуации, когда всеобщее нервное напряжение давало выход странным реакциям и эмоциональным всплескам.

В целом, получилось неплохое приключение, полное морского духа, но при этом не привязывающее особо к героям и выглядящее как эпизод сериала, а не самостоятельная история. Ну, последнее вполне объяснимо.