Валерий Рощин «Тревожная весна 45-го»

Тревожная весна 45-го

Роман, год; цикл «Иван Старцев и Александр Васильков»

1945 год. После демобилизации в Москву возвращается бывший командир разведроты майор Александр Васильков. Здесь он встречает своего заместителя капитана Старцева. Комиссованный после ранения, тот уже два года работает старшим следователем в МУРе. Старцев зовет командира на службу в Уголовный розыск. Людей не хватает, а криминальная обстановка в столице – сродни фронтовой. На днях, например, по программе репарации из Германии в СССР прибывает «Клад Приама» ‒ девять тысяч предметов, найденных Генрихом Шлиманом при раскопках Трои. Преступники наверняка попытаются поживиться…

Тревожная весна 45-го

Мне нравится послевоенный сеттинг. Все эти фильмы — «Место встречи изменить нельзя», «Ликвидация», «Вор». Суровые машковы или высоцкие. Засаленные пиджачки и кепки, военный бэкграунд, ситцевые платьишки. Малины и хазы.

И вот где-то как-то наткнулся на данный романчик. По фамилии автора видно, что это коммерческий проект и также видно какие референсы имеются ввиду. Тем не менее, решил дать книге шанс. В конце концов в серии вышло аж десять романов. Может, и не так всё плохо?

Я, может, и не решился бы на эту авантюру, если бы не удачный опыт прочтения новеллизации сериала «Ликвидация».

Больше всего «Весна 45-го» похожа на сценарий потенциального сериала. Короткие главки-сценки.

Разведчик Васильков вернулся домой, в Москву. Мама, коммуналка, девушка. Устроился слесарем — не его. А тут однополчан в МУР позвал работать!

И сразу же громкое дело — грабители прямо с перрона похитили ящик с золотом Трои!

Дальше начинается производственный роман из будней следаков: разобрать вещдоки, найти зацепки, опросить всех кого можно. Всё это уже видано и читано.

Главный герой — супермен. Круто дерется, идеально стреляет. Банду Казимира заранее жалко.

Главный злодей Казимир, кстати, получился наиболее живым и объемным, не чета муровским кибальчишам.

Правда, все его поступки глупы и нелепы.

Мне кажется, такой лакировки прошлого не было даже в советские времена.

В плюсах — читается легко и быстро. Несколько часов и книга проглочена.

Как будто первую серию сериала посмотрел.

Посмотрел — второй томик ещё тоньше.

Тем, кому мало «Эры милосердия» и классики кино про работу послевоенного угро.

5(СРЕДНЕ)

Надо отдать должное Валерию Шарапову — повесть (романом, как указано в издании, там и не пахнет :)) у него получилась и динамичной, и увлекательной. Правда и тема, выбранная автором — борьба сотрудников МУРа с бандитизмом в первые послевоенные годы, довольно выигрышна (как тут не вспомнить «Эру милосердия» Вайнеров и поставленный по этой книге фильм «Место встречи изменить нельзя»), но придумать и раскрутить интересный сюжет — это тоже надо суметь.

Жаль только, что для повышения увлекательности автор решился на использование малоправдоподобных сюжетных ходов. Ну скажите на милость, зачем бандитам после удачной, без сучка и задоринки проведённой операции, понадобилось организовывать покушение на начальника оперативно-розыскной группы, ведущей расследование? А зачем надо было похищать невесту ещё одного из офицеров этой группы? Этого, наверное, не знает даже автор повести :). Впрочем, также, как и то, почему в его книге сотрудники МУРа не пользуются услугами служебно-розыскных собак.

И, напоследок, то, что больше всего понравилось в книге. Повесть называется «Тревожная весна 45-го», но действие в ней происходит, когда бы вы думали? Правильно, с 12 по 15 июля 1945 года :).