Роман Братны «Колумбы. Год 20-й»

Колумбы. Год 20-й

Kolumbowie. Rocznik 20

Колумбы, год рождения 20-й

Kolumbowie. Rocznik 20. Tom II
1959 г.

На мой взгляд, одна из лучших книг о войне.

Братный — литературный псевдоним Романа Мулярчика, он закрепился за ним в подполье и навсегда стал фамилией писателя. Он родился в 1921 г. в Кракове в семье военного.

Поколение Колумбов (Pokolenie kolumbów, также известное как поколение «времени бурь», pokolenie «czasu burz») — название поколения польских писателей, родившихся в начале 1920-х годов и взросление которых пришлось на годы Второй мировой войны. Многие из них погибли во время немецкой оккупации Польши и Варшавского восстания 1944 года. Наименование «поколение Колумбов» происходит от названия книги Романа Братного, которая вышла в Польше в 1957 г. До советского же читателя она добралась только на излете перестройки — в 1989 г.

Роман Братный первым воздал этой книгой должное патриотизму АКовской молодежи. «Колумбы» состоят из 3 частей: «Смерть первый раз» знакомит нас героями, их историей на фоне событий 1943. «Смерть второй раз» полностью посвящена событиям Варшавского восстания 1944 г. Третья часть — «Жизнь» — описывает плен, скитания, возвращение на родину.

Написано чертовски сильно, чему способствует своеобразная писательская манера (хотя первая часть переведена не совсем удачно). Братный не расписывает все от и до, повествование немного рваное, он намеренно оставляет своеобразные лакуны, которые читатель дополняет своим воображением. Особенно ярко и драматично это проявляется в историях Станислава Скерника (Колумба), Зигмунта, немецкого солдата Петера Альгрима.

Конечно, вторая часть — самая впечатляющая. Варшавское восстание, запечатленное пером Братного, встает перед глазами настолько четко, что кажется — ты смотришь фильм, а не читаешь книгу.