Владимир Данихнов «Милосердие»

Милосердие

Главный герой бессмысленно прожигает свою жизнь в затхлой квартирке, презирая весь человеческий род. Он совсем недавно бросил свою жену, ушёл в беспробудный запой и, кажется, вот-вот сведёт счёты с жизнью.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №1, 2005

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Рассказ об унылых и безрадостных буднях рядового жителя обычного российского города. Впрочем, не совсем рядового: в самом финале этой непривлекательной истории мы узнаем, что главный герой на самом деле —

один из двух инопланетян, потерпевших крушение над нашей планетой.
Этот факт сразу меняет отношение читателя к рассказу и моментально проясняет те поступки главгероя, что казались нам нелепыми и банальными до предела. Теперь в них появляется смысл и даже какая-то особая логика, вся мораль которой сводится к одной фразе: «Человечество милосердно». Правда, с учетом всей информации эту фразу можно поставить под сомнение. Так ли уж мы милосердны ко всем? или это просто расхожее выражение, за которым уже нет содержания? Для половины современного населения слово «милосердие» представляет собой если не пустой звук, то уж явно какой-то анахронизм. И похоже, что с каждым годом дела в этом направлении становятся всё хуже и хуже.

-----------

РЕЗЮМЕ: рассуждения писателя на тему милосердия — всегда ли оно представляет из себя доброе деяние и когда от него не будет никакой пользы.

С одной стороны вполне оригинальная идея рассказа о возможности еще раз взглянуть на мир людей иными глазами. И, как мне кажется, это глаза человека, который обижен на весь белый свет, а потому пьет горькую и проклинает все на свете. Таких примеров в литературе великое множество, слава богу не в фантастической. С другой стороны очень мало верится в реальность возможности такой сюжетной ситуации, доходишь до концовки и не веришь, что-то здесь не так. Хотя прочитать очень даже можно, особенно, если задумал завязать с алкоголем.

Честно говоря, всегда раздражал такой «стиль», вся суть которого — лепить прилагательные после существительных. Когда немного — бывает удачно и выразительно. Когда весь текст — б@же упаси...

А по содержанию — как-то не воспринимается. Наверное, потому, что само упоминание всерьез человеческого милосердия воспринимается гораздо фантастичнее соседства с инопланетянами?

На мой взгляд — это некая попытка описать (не хочу рассуждать насколько с моей точки зрения она получилась удачной) ощущения индивидуума мужского пола на 3-5 день белой горячки в её активно-агрессивной форме. Форма тихой депрессии у героя уже миновала, но организм, видимо, крайне крепкий и никак не сдаётся.

В общем и целом я воспринял этот рассказ (ИМХО) как краткое пособие (не возьмусь сказать: по выживанию или по самоуничтожению) для алкоголика-самоучки с суицидальными наклонностями в период острой интоксикации организма.

Сильный рассказ во всех подробностях описывающий душевное состояние индивида постоянно испытывающего на себе жалость всего мира, понимающего всю безысходность своего бытия, одиночество в этом огромном мире...

Очень понравилось.