Гордон Диксон «Абсолютная энциклопедия»

Абсолютная энциклопедия

The Final Encyclopedia

Роман, год; цикл «Чайльд»

Как и Христос перед Своим публичным появлением, или Будда до того, как наступило Прозрение, Хэл Мейнс, которому открылась правда о будущем человечества, должен противостоять искушающим страстям. Сатанинский оппонент Хала — Блейс Аренс, царственный, титанический злодей. В центре их конфликта — «Энциклопедия», огромная космическая-станция на орбите Земли, которая содержит все знание человеческого рода. Кто контролирует Энциклопедию — тот управляет человечеством...

При переиздании в 1997 году книга вышла разбитой на два тома, и именно так она была издана и на русском языке.

— цикл «Чайльд»

Прометей / Prometheus Awards, 1985 // Лучший роман

Дитмар / Ditmar Award, 1985 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Абсолютная энциклопедия. Том 1
Абсолютная энциклопедия. Том 2

Абсолютная энциклопедия
Гильдия

The Final Encyclopedia
1984 г.

Один из лучших романов в жанре НФ прочитанных мной за последнее время.

Роман отлично сочетает в себе как экшн так и размышления о человеческой природе, в динамике развития (как духовной так и технической) общества. Также, стоит отметить, обоснованность идей и идеалов противоборствующих сторон.

Лично мне идея развития общества и формирование отдельных «осколочных» культур в условиях межгалактической экспансии, а также, идея найти способ высчитать направление развития общества, напомнила роман «Foundation» Азимова.

Резюме: Отличный роман, достойный внимания любителей жанра!

понемногу начинает затягивать. я бы сказал, что это одна из лучших книг серии.