Аннали Ньюиц «Альтернативная линия времени»

Альтернативная линия времени

The Future of Another Timeline

1992 год. После концерта группы «Черная Образина» Бет случайно становится соучастницей преступления — ее подруги убивают парня, который издевался над одной из них. Став сообщницами, теперь они готовы отвечать насилием на насилие и жаждут возмездия.

2022 год. Тесс посвятила всю свою жизнь путешествиям во времени, чтобы создать безопасное будущее. Она помещает ключевые моменты истории, чтобы скорректировать их, и борется за перемены. Но переписать линию времени полностью сложнее, чем удалить одного человека или изменить конкретное событие. И как только Тесс вносит действительно важную поправку, она сталкивается с враждебной группировкой, стремящейся сохранить стабильность любой ценой. Жизни Тесс и Бет переплетаются, когда по всей линии времени разгорается война. Сможет ли человек внести в линию времени изменения, которые будут заметны на фоне глобальных перемен в истории человечества?

Сайдвайз / Sidewise Awards, 2019 // Лучшее произведение крупной формы

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2020 // Научная фантастика

Локус / Locus Award, 2020 // Роман НФ

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2020 // Научно-фантастический роман

Альтернативная линия времени

The Future of Another Timeline

Автору буквально пришлось, пересилив себя, добавить фантастическую линию, но, только лишь для того, чтобы в полную силу развернуться в описании становления движений за женскую независимость.

Фантастический сюжет служит слабой связкой для рассказа о женских движениях. Вероятно, без фантастики книга была бы честнее.

PS: оказалось, что это вторая книга автора, которую я взялся читать. Занес в игнор. Ничего хорошего она не напишет.