Атанас Славов «Герои Ефремова и сиюминутность выживания»

Герои Ефремова и сиюминутность выживания

Проблемът с героите на Ефремов

Другие названия: Герои Ефремова и мгновечност выживания

Статья, год

— антологию «С името на Иван Ефремов», 2009 г.

— журнал «Фанданго № 32, 2017», 2017 г.

Фанданго № 32, 2017

С името на Иван Ефремов
(болгарский)

Что говорили и говорят многие читатели о героях «Туманности Андромеды», «Сердца Змеи», «Часа Быка»? Очень часто — что они неестественны, холодны, «голубые ангелы» и проч. Те же, кто дает им вполне положительные оценки сравнительно редко пытаются серьезно проанализировать характер этих персонажей. Это и не удивительно, так как такой анализ, если подходить к нему аргументированно, (как и вообще оценка человеческой личности) достаточно сложен.

В данном маленьком отрывке из статьи А. Славову отчасти удалась такая задача. Я, пожалуй, ни у кого не встречал так точно и глубоко подмеченные характеристики ефремовских героев будущего в сопоставлении с чертами наших современников. Конечно, характеристики эти не всеобъемлющи, не претендуют на полноту. Но иногда бывает достаточно одной, двух главных мыслей, чтобы существенно изменить чье-то понимание (читателей), подвигнуть к новым собственным размышлениям. На мой взгляд, абсолютно верно утверждение автора о том, что сущность нового человека обязательно включает в себя элемент отрицания старого. И именно отсюда проистекает кажущаяся неестественность героев Ефремова. Ефремов в своей гениальной социальной фантастике просто следовал законам диалектики. Взгляд А. Славова, очевидно, субъективен, он одновременно «аналитичен» и эмоционален. В этом его сходство с текстами самого Ефремова.