Андрей Смирнов «Князь лжи»

Князь лжи

Роман, год; цикл «Кельрион»

Эта книга повествует о древних временах, когда пришла к закату первая цивилизация Кельриона. Власть Солнечных Богов казалась незыблемой, Князья Тьмы были давным-давно низвергнуты и пленены. История начинается почти буднично: Эдрик Мардельт, выполняя задание бессмертного чародея, оправляется через пустыню на восток для того, чтобы разыскать старинный манускрипт. Навстречу ему, преследуемый властями и собственными кошмарными воспоминаниями, движется чёрный маг, потерявший рассудок в подземном городе демонов. Два человека, не подозревающих, что им суждено встретиться и освободить Отца Лжи — первого из девяти низвергнутых Князей, чьё возвращение знаменует начало великой войны между Светом и Тьмой.

— цикл «Кельрион»  >  цикл «Эпоха богов»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2647 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Князь лжи

Есть находки, есть удачные моменты, но в целом работа оставляет ощущение того, что неплохой автор, умеющий писать и увлекательно, и красиво, просто заигрался и утонул в многослойных и взаимопереплетающихся фантазиях о космогонии, структуре и функционировании магии, взаимоотношениях разноуровневых божеств, магов и школ и прочих глубоко теоретических элементах этого мира. В какой-то момент это стало просто скучно.

Неинтересно. По мнению автора таинственный человек, семь лет одиноко просидевший в магической тюрьме без еды и ухода, не стоит внимания, а какой-то мертвый деревенский дурень-библиотекарь, прочитавший магическую книжку — это прям история в центре мироздания. Фокус интереса сдвинут явно не в ту сторону. Ну как это так — пришел домой, обнаружил вора, что делать? Дать ему работу и отпустить... Мы со Станиславским не верим.

Вся история пропитана фальшью. Ну вот приходит левый незнакомец в город и начинает до всех докапываться, почем да как убили старика. Особенно до местных служб правопорядка. Да в любом нормальном произведении его бы палками отходили, да выкинули за забор. И ему пришлось бы продумывать шпионские методы получения нужной информации: подкуп, пытки, запугивание, шантаж или проникновение с похищением улик. А тут просто пришел и задает вопросы, а те ему просто отвечают «Да не знай, да нам пофигу...» Ходит кто-то, выспрашивает, чем мы занимаемся, ни разу не подозрительно.

Да и Зачем надо было писать часть книги то от первого лица, а то от третьего. Я понимаю, эксперименты и все такое, но два разных стиля же... Не вяжется это. Словно я случайным образом из разных книг читаю по паре страниц.

Немного в замешательстве. Прочитал книгу, теперь стараюсь сформулировать свои мысли по ее поводу.

Сначала о минусах. Нудновато и очень мудрено. Нудновато потому что слишком много описания ОЧЕНЬ мудреной системы магического и мифологического устройства мира. Только одних душ у человека (и не только) семь. Нижний, верхний и всякие другие миры. Демоны, маги, боги нескольких разновидностей, всякие бессмертные и кого там только нет. Это все очень запутывает — даже к концу книги я не до конца все понимал, кто есть кто в этом балагане. И еще — имена собственные — это КАРАУЛ. Очень буйная фантазия у человека, который смог все это придумать. В большинстве своем нечитаемые и незапоминаемые.

Но все остальное — только к плюсам. Сюжет и сама атмосфера повествования — окутывает и захватывает. Мрачно и очень впечатляет. Местами (чисто на уровне эмоций) напоминает Черный Отряд Кука (в том плане, что похожее настроение создавал и этот очень любимый мной цикл). Неоднозначные герои, но яркие и живые и извилистый, но захватывающий сюжет, только усиливают это настроение.

В общем — прочитать стоит, особенно тем, кто неравнодушен к жанру Темного Фэнтези.

Интересная динамичная книга, где совсем нетривиально ведется повествование о главных героях. Мир наполнен магией и хорошо прорисованной мифологией. Жанр имеет явный оттенок темного фэнтези и судьба многих действующих лиц неоднократно об этом свидетельствует. Произведение заставляет искренне желать продолжения!

PS Существенно лучше Дэвида Брэндона (ИМХО)

Начало мутное и нудное, но потом сюжет закручивается и становится интересно.

С магией похуже, чем в «Чернокнижник«е, но есть интересные моменты. Тоже и с идеями.

Жду с нетерпение продолжения, великолепный мир, интересные герои.

Большое спасибо автору, немного побыстрее пишите плиззз